...

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 600 раз - посол

Политика Материалы 13 июня 2013 15:58 (UTC +04:00)
В четверг в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана состоялась встреча с послом Китая в Баку Хун Цюинем.
Товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился в 600 раз - посол

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И. Иззет/

В четверг в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана состоялась встреча с послом Китая в Баку Хун Цюинем.

Выступая на мероприятии, директор центра Фархад Мамедов отметил всестороннее развитие связей между Азербайджаном и Китаем. Он подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение этим связям.

Посол рассказал о внешней политике Китая и изменениях, которые произошли в стране за последние годы.

Он напомнил, что отношения между двумя странами были установлены в 1992 году.

"В прошлом году мы отметили 20-летие дипломатических отношений. Благодаря лидерам двух стран связи развивались взаимно и успешно, были достигнуты стабильные результаты. Связи между Китаем и Азербайджаном достигли небывалого уровня, установлено взаимное политическое доверие и уважение. На данный момент между нашими странами отсутствуют нерешенные вопросы. Обе страны поддерживают друг друга в вопросе суверенитета и территориальной целостности", - отметил посол.

По словам Хун Цюиня, укрепляется правовая база отношений, и между правительствами двух стран подписано 12 соглашений. Он отметил, что за 21 год торговый оборот между странами увеличился в 600 раз.

"Если в 1992 году торговый оборот между странами составлял 1,5 миллиона долларов, то в 2011 году он достиг 1,086 миллиарда долларов. По сравнению с 2009 годом он увеличился на 16,5 процента, по сравнению с 1992 годом - увеличился в 600 раз. А в прошлом году этот показатель достиг рекордной отметки в 1,2 миллиарда долларов", - отметил посол.

По его словам, развитие дружественных отношений и взаимных связей между Азербайджаном и Китаем обладает большим потенциалом. Китай придает большое значение этому развитию.

"Уровень торгово-экономических отношений между странами не может удовлетворять. Необходимы инвестиционные вложения. В Китае есть компании, которые хотят сделать крупные вложения в Азербайджане. Китай начал инвестирование на 700 миллионов долларов. В стране также действуют 15 азербайджанских компаний. Для развития связей между Азербайджаном и Китаем в будущем должен быть повышен уровень взаимных инвестиций, и мы над этим работаем", - отметил посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей