...

Эльнур Асланов: «Ирели» будет и в дальнейшем вносить вклад в реализацию курса Президента Ильхама Алиева

Политика Материалы 13 июня 2013 18:07 (UTC +04:00)
Деятельность общественного объединения "Ирели" будет и впредь успешной и внесет вклад в реализацию курса Президента Ильхама Алиева, заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, выступая на третьей отчетной конференции "Ирели".
Эльнур Асланов:  «Ирели» будет и в дальнейшем вносить вклад в реализацию курса Президента Ильхама Алиева

Азербайджан, Баку, 12 июня / Trend /

Деятельность общественного объединения "Ирели" будет и впредь успешной и внесет вклад в реализацию курса Президента Ильхама Алиева, заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, выступая на третьей отчетной конференции "Ирели".

Он напомнил, что в 2005 году, когда "Ирели"только создавалось, организация еще не была такой большой.

"Основатели "Ирели" действовали с миссией информирования общества и молодежи Азербайджана о созидательной работе, проводимой в республике, а также о реализации новых идей и проектов социально-гуманитарной направленности", - отметил Эльнур Асланов.

По его словам, сегодня, как и в период создания организации, "Ирели" способствует продвижению новаторских идей в национальном духе, что позволило привлечь в ряды объединения порядка 30 тысяч молодых граждан.

Общественное объединение стало большой семьей для сотен и тысяч подростков.

"Через несколько дней мы будем праздновать День национального спасения (Гуртулуш). И сегодня присутствующие в этом зале являются представителями поколения "Гуртулуш", которое благодаря политическому гению общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева живет в совершенно другой атмосфере, нежели их предшественники. Те турбулентные времена начала 90-х, когда страна была на пороге гражданской войны, ушли безвозвратно. Я уверен, что вам, представителям молодежи современного сильного государства, знакомо из учебников истории и рассказам родителей положение, в котором находился Азербайджан, - трагедия войны, кризис экономики, интриги во внутренней и провалы во внешней политике. Сегодня эти ощущения стали лишь своего рода "визитной карточкой" радикальных оппозиционных сил, которые на заре независимости Азербайджана управляли страной в угоду своих меркантильных интересов, ставя под удар наше с вами будущее", - сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, когда зарождалось "Ирели", в 2005 году, некоторые пытались импортировать в Азербайджан инородные сценарии политического развития, окрашивая политику в разные цвета.

"Однако тем туманным сценариям в Азербайджане не было и нет места - у нас есть свой, единый план, единая стратегия, претворяемая в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым. Именно благодаря этому плану, этой стратегии мы сегодня находимся в числе наиболее успешно развивающихся стран мира! Этот план заключается в освобождении оккупированных земель, повышении уровня благосостояния народа и интенсивном развитии Азербайджана. Именно поэтому мы сегодня по-настоящему независимая страна", - сказал Эльнур Асланов.

Сейчас, когда многие государства переживают не лучшие времена в сложный период развития мировой экономики, Азербайджан развивает основы национальной конкурентоспособности в перспективных отраслях неэнергетического сектора.

"Наша страна осваивает новые ниши в мировой экономике, создавая новые, более эффективные, предприятия, внедряя самые передовые технологии. Такой подход и есть одна из лучших антикризисных стратегий, неотъемлемая часть идеологии современного развития Азербайджана", - продолжил завотделом Администрации Президента.

В то же время Эльнур Асланов констатировал, что в последние годы Азербайджан превратился в совершенно новое государство.

"Общенациональный лидер говорил: "Придет день, и Азербайджан ярко засияет, подобно солнцу". И сегодня вы, молодежь Азербайджана, видите наглядное свидетельство динамичного развития. С одной стороны, республика является членом Совбеза ООН, с другой - активным игроком в международных организациях, важным энергетическим и транспортным узлом между Западом и Востоком, Севером и Югом", - отметил завотделом Администрации Президента.

По словам Асланова, Азербайджан уже не является страной, привлекающей зарубежные кредиты. Республика превратилась в государство-донора.

"Если проанализировать работу, проделанную с 2003-го по 2013 год, то можно констатировать, что государственный бюджет Азербайджана в 2003 году составлял всего два миллиарда манатов, тогда как на сегодня мы имеем цифру порядка 24 миллиардов манатов. В 2003 году ВВП на душу населения в Азербайджане составлял всего 896 долларов, а сегодня этот показатель составляет 7490 долларов. В то же время объем инвестиций в Азербайджане за последнее десятилетие составил 130 миллиардов долларов. Азербайджан стал инициатором важных и очень крупных проектов", - указал он.

По словам Эльнура Асланова, без участия Баку в регионе не может быть реализован ни один политический или экономический проект.

В качестве примеров он назвал успешную реализацию проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, TANAP, а также скорый ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азию с Европой.

"Все это вновь подчеркивает стратегическое значение Азербайджана. Будущее Азербайджана - в молодежи. Сегодняшний Азербайджан - это уже не та страна, которая была 20 лет назад. Наша страна - образец толерантности и центр межкультурного диалога, место, где проводится большое количество международных мероприятий", - указал завотделом Администрации Президента.

По его словам, в этой связи особенно важна активность и интеллектуальное развитие молодежи.

"Безусловно, наряду с успехами есть и проблемные моменты. Самая главная проблема - урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана неоднократно озвучивал позицию страны о том, что мы будем стараться разрешить конфликт мирным путем, однако если это не удастся, то молодежь Азербайджана по приказу Верховного главнокомандующего будет активно участвовать в освобождении оккупированных территорий. Нагорный Карабах является неотъемлемой территорией Азербайджана", - сказал Эльнур Асланов.

По его словам, сегодня азербайджанская экономика - это 80 процентов всей экономики Южного Кавказа. В качестве регионального лидера республика выступает за мир и стабильность на Южном Кавказе.

По его словам, поддержка на предстоящих президентских выборах кандидатуры Ильхама Алиева - человека, который делает все возможное для развития и светлого будущего Азербайджана, очень важна.

"То есть, вы определяете будущее нашей страны, и тем самым определяете свое будущее", - сказал Эльнур Асланов.

Тэги:
Лента

Лента новостей