...

В Баку будут обсуждаться перспективы межпарламентских отношений между Азербайджаном и Швейцарией

Политика Материалы 29 июня 2013 13:52 (UTC +04:00)
В Баку будут обсуждаться перспективы межпарламентских отношений между Азербайджаном и Швейцарией.
В Баку будут обсуждаться перспективы межпарламентских отношений между Азербайджаном и Швейцарией

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Баку будут обсуждаться перспективы межпарламентских отношений между Азербайджаном и Швейцарией.

Переговоры пройдут в рамках официального визита председателя Совета кантонов (верхняя палата парламента Швейцарии) Филиппо Ломбарди в Азербайджан, который прибывает в Баку в воскресенье, сообщили Trend в субботу в Милли Меджлисе Азербайджана.

В ходе визита Ломбарди проведет переговоры с руководством парламента Азербайджана и рядом официальных лиц государства и правительства страны.

Экономические связи между Азербайджаном и Швейцарией успешно развиваются и расширяются. На данный момент между двумя странами имеется необходимая нормативно-правовая база для расширения сотрудничества, открывающая реальные возможности для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Швейцарией, более полного использования потенциала обеих стран.

В рамках совместной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству между правительством Азербайджана и федеральным советом Швейцарии обсуждаются возможности увеличения торгового оборота между двумя странами, углубление сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной, финансовой, банковской, инвестиционной, туристической сферах и в области возобновляемых источников энергии.

На данный момент Швейцария - один из крупнейших инвесторов ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Швейцарские компании открывают свои представительства в Азербайджане и ведут успешную деятельность в Азербайджане.

С 1999 года осуществляется успешное сотрудничество в сфере производства цемента, проводимое в рамках одного из инвестиционных проектов. Швейцарская компания Holcim Ltd владеет 66 процентами акций Гарадагского цементного завода ОАО "Garadagh Cement". Продолжается сотрудничество с рядом швейцарских фармацевтических компаний. Высококачественное медицинское оборудование, произведенное в Швейцарии, импортируется Азербайджаном.

Азербайджан экспортирует в Швейцарию ценные металлы, в том числе и золото. Так, часть золота из золоторудного месторождения "Гедабек" очищается в Женеве на заводе местной компании, отличающейся высоким рейтингом в этой области.

Азербайджан также использует швейцарскую Систему обобщенных преференций, которая способствует расширению экспорта азербайджанской продукции на рынки Швейцарии.

Швейцария осуществила ряд проектов в рамках процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Эти проекты были направлены на повышение квалификации специалистов различных госструктур нашей страны в области интеллектуальной собственности и других вопросах, связанных с ВТО.

Швейцария заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики. Так, еще в 2007 году между Азербайджаном и Швейцарией был подписан меморандум об энергетической безопасности и сотрудничестве. Ведутся обсуждения швейцарских инициатив, которые могли бы внести вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

В 2008 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) открыла свой офис в Женеве.

В Швейцарии Азербайджан считается надежным экспортером нефти. Так, значительная часть потребностей этой страны в нефти обеспечивается Азербайджаном.

Учитывая накопленный Швейцарией опыт в использовании возобновляемых источников энергии, в настоящее время рассматриваются возможности применения швейцарских технологий в Азербайджане. Кроме того, азербайджанская сторона изучила технологию, используемую в Швейцарии по эффективной утилизации бытовых отходов и возможности ее применения в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей