...

Омбудсмана Молдовы необходимо поддержать за смелое и справедливое выступление – азербайджанский депутат

Политика Материалы 6 июля 2013 18:06 (UTC +04:00)
Сторонники справедливости во всем мире должны осудить давление и угрозы, с которыми столкнулась в Армении омбудсман Молдовы Аурелиа Григориу
Омбудсмана Молдовы необходимо поддержать за смелое и справедливое выступление  – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 6 июля / Trend/

Сторонники справедливости во всем мире должны осудить давление и угрозы, с которыми столкнулась в Армении омбудсман Молдовы Аурелиа Григориу, сказала в субботу депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Ганира Пашаева.

По ее словам, угрозы смертью в отношении молдавского омбудсмана после ее выступления в парламенте Армении противоречат международному праву, еще раз демонстрируя истинное лицо армянской политики.

"Справедливые люди во всем мире должны поблагодарить молдавского омбудсмана Аурелию Григориу за справедливое и смелое выступление и, наряду с оказанием большой поддержки в социальных сетях, ООН, международные организации по правам человека и другие международные организации должны резко осудить давление и угрозы Армении, направленные против нее, призвав к обеспечению ее безопасности. Армяне и поддерживающие их силы, а также армянское государство начали серьезную кампанию против Григориу в социальных сетях. Люди, которым дорога справедливость, не должны наблюдать за этим со стороны, и наряду с протестами на своих социальных страницах, должны принять участие в кампании по поддержке омбудсмана", - сказала депутат.

По ее словам, омбудсман Молдовы должна увидеть, что она не одна и десятки тысяч людей благодарят ее за предпринятый шаг, потому что говорить на международном мероприятии в Армении о захватнической политике этой страны и совершенном армянами геноциде требует большой отваги.

"Все люди, находящиеся на стороне справедливости, должны направить в международные организации обращения, призывающие осудить давление и угрозы Армении против омбудсмана Молдовы Аурелии Григориу. Оказание поддержки Аурелии Григориу является долгом каждого сторонника справедливости", - добавила Пашаева.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпустили из страны и держат в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил ранее Trend поддерживающий с омбудсманом контакт близкий друг Тодур Занет.

Несколько ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил Trend, что власти Армении настояли на том, чтобы Григориу вернулась в Ереван и принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.

По его словам, Аурелия Григориу доехала до границы в автомобиле, принадлежащем одной из дипмиссий, акредитованных в Армении, однако, машину не выпустили за пределы страны.

В данный момент Григориу находится по пути в Ереван.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей