...

Официальная агитация в Азербайджане начнется за 23 дня до президентских выборов (версия 2)

Политика Материалы 2 августа 2013 16:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане официальная агитация начнется за 23 дня до президентских выборов
Официальная агитация в Азербайджане начнется за 23 дня до президентских выборов (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:57)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане официальная агитация начнется за 23 дня до президентских выборов. Это отмечено в Календарном плане основных действий и мероприятий по подготовке и проведению выборов, утвержденном в пятницу на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана.

Начиная со дня публикации решения о дате выборов, начинается выдвижение кандидатов в президенты, и для выдвижения кандидатуры и получения подписных листов кандидат имеет право обратиться в ЦИК, отметила секретарь структуры Арифа Мухтарова.

Лица, желающие стать кандидатами в президенты, с 20 августа по девятое сентября должны представить в ЦИК свои документы.

Согласно Календарному плану, лицо, получившее подписной лист, должно в течение недели вернуть его обратно, и после этого ЦИК рассмотрит вопрос о его официальной регистрации. В Календарном плане указано, что агитационная кампания будет вестись с 19 сентября по восьмое октября.

На заседании с целью рассмотрения жалоб граждан по действию (бездействию), нарушающему их избирательное право, при ЦИК создана экспертная группа, состоящая из девяти человек. Также было принято решение о создании при каждой ОИК экспертной группы, состоящей из трех человек.

Согласно другому обсужденному на заседании вопросу, для проведения назначенных на 9 октября 2013 года президентских выборов при ЦИК также создана рабочая группа, которая будет состоять из представителей министерств юстиции, налогов, финансов, внутренних дел, Республиканской прокуратуры и других госструктур. В качестве руководителя рабочей группы утвержден член ЦИК Ильхам Мамедов.

Напомним, что президентские выборы в Азербайджане пройдут 9 октября. Это решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, которое прошло в пятницу.

Согласно Избирательному кодексу, полномочия Президента Азербайджана истекают третьего дня третьей недели октября, и этот день приходится на 16 октября, сказал на заседании председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Поскольку 16 октября в Азербайджане будет отмечаться Гурбан байрамы и этот день объявлен нерабочим днем, то глава ЦИК предложил провести президентские выборы 9 октября. Предложение было принято членами ЦИК и утверждено на заседании.

Предыдущие президентские выборы в Азербайджане были проведены 15 октября 2008 года.

В Азербайджане президентские выборы проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей