...

Президенты Азербайджана и России побывали в бакинском Нагорном парке и «Ичеришехер» (ФОТО)

Политика Материалы 13 августа 2013 23:55 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин во вторник вечером побывали в Нагорном парке.
Президенты Азербайджана и России побывали в бакинском Нагорном парке и «Ичеришехер» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 августа /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин во вторник вечером побывали в Нагорном парке.

Главы государств совершили прогулку по Нагорному парку, который был недавно открыт после реконструкции.

Сегодня в Баку стремительно продолжаются работы по реконструкции и благоустройству.

В результате город становится еще красивее. Реконструированный Нагорный парк сейчас стал также одним из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы. Из этого парка открывается восхитительный вид на столицу и Бакинскую бухту.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент России Владимир Путин полюбовались из Нагорного парка панорамой Баку.

После прогулки по Нагорному парку Ильхам Алиев и Владимир Путин ознакомились с находящимся с неофициальным визитом в Баку ракетным кораблем "Дагестан" Каспийской флотилии России и сторожевым кораблем "Бакы" Военно-морского флота Азербайджана.

Вначале главы государств ознакомились с ракетным кораблем "Дагестан". Командир корабля отдал рапорт президентам.

Президент России поприветствовал матросов.

Отметим, что в рамках визита Президента Владимира Путина в Азербайджан группа кораблей Каспийской флотилии России прибыла с неофициальным визитом в Баку. По приглашению российской стороны во второй половине этого года группа кораблей Военно-морских сил Азербайджана совершит визит в Россию.

Затем главы государств прибыли на сторожевой корабль "Бакы" Военно-морского флота Азербайджана.

Командир корабля отдал рапорт Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Глава Азербайджанского государства поприветствовал моряков.

Президенты ознакомились со сторожевым кораблем "Бакы".

Затем капитан ракетного корабля "Дагестан" преподнес главам государств памятный подарок.

Президент Владимир Путин спросил капитана корабля: Как тебя зовут?

Капитан: Вюсал.

Владимир Путин: Ты азербайджанец?

Капитан: Так точно.

Кроме того, президенты Азербайджана и России совершили прогулку по Государственному историко-архитектурному заповеднику "Ичеришехер".

Здесь главы государств встретились и побеседовали с жителями города, сфотографировались с ними на память.

Во время прогулки на электромобиле глава Российского государства был проинформирован о том, что Ичеришехер - это жемчужина азербайджанской истории и культуры, один из уникальных памятников мирового культурного наследия. Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" является живой легендой истории Азербайджана. Входящие в его состав Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

До внимания главы Российского государства было доведено, что азербайджанские ученые провели археологические раскопки на территории Ичеришехер и обнаружили много ценных образцов материальной культуры, относящихся к истории Азербайджана. Эти находки, являющиеся сейчас самыми ценными экспонатами азербайджанских музеев, открывают широкие возможности для изучения древней истории страны.

Президента Владимира Путина угостили тендирным хлебом. Глава Российского государства поинтересовался способом выпечки тендирного хлеба.

Знакомство с Ичеришехер произвело на Президента Владимира Путина приятное впечатление.

13 августа от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был устроен прием в честь находящегося с визитом в стране Президента России Владимира Путина.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на приеме. "Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые гости, дорогие друзья, Подходит к концу визит Президента Российской Федерации в Азербайджан. Думаю, что выражу общее мнение, что визит оказался очень удачным, успешным, плодотворным. Мы обсудили вопросы двусторонних отношений, будущего развития этих отношений. Члены делегации имели возможность близко пообщаться и также обсудить вопросы, которые носят отраслевой характер. Сегодня много слов было сказано и на пресс-конференции, и во время официальных встреч. Мы провели обстоятельные переговоры, широкий обмен мнениями с Владимиром Владимировичем по многим вопросам двусторонних отношений и региональной проблематике, вопросам безопасности и будущего сотрудничества между нашими странами", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, визит еще раз подтвердил стратегический характер отношений двух стран, еще раз подтвердил дружественный характер отношений. "Мы - дружественные страны, мы - соседи, мы расположены в регионе Каспия, в регионе Кавказа, поэтому каспийская и кавказская проблематика, конечно, занимает особое место в наших отношениях. А также от успешного взаимодействия, сотрудничества, координации наших усилий во многом зависит стабильность в нашем регионе. Мы - друзья, мы - партнеры. Сегодняшний визит еще раз это подтвердил. Подписанные документы также будут служить тому, чтобы отношения развивались уверенно, разносторонне и успешно. Но помимо всех официальных моментов визита, должен сказать, что с Владимиром Владимировичем у нас состоялся живой обмен мнениями по всем вопросам. В дружественной, открытой, очень сердечной обстановке мы обсудили важнейшие вопросы двусторонних отношений. Визит Президента России в Азербайджан сам по себе является знаковым событием. А насыщенный и очень плодотворный визит, результаты которого будут сказываться в будущем на наших отношениях, конечно, это еще более важно. Сегодня было сказано очень много слов. Не хочу дальше утомлять ваше внимание. Хотел бы еще раз выразить признательность Владимиру Владимировичу за то, что он принял приглашение посетить Азербайджан, совершил этот визит, и за те переговоры, тот обмен мнениями, которые мы провели. Хочу выразить благодарность всем членам российской делегации за активную работу, пожелать всего самого доброго народу России, Российскому государству, здоровья, благополучия Президенту России", - заявил Ильхам Алиев.

По словам Президента России Владимира Путина, Азербайджан и Россию связывают многолетние, если не сказать многовековые отношения. "Наши народы всегда были близки, не просто торговали. Мы в течение долгих лет жили в составе единого государства. И, безусловно, это не могло не отразиться и отразилось и на наших национальных характерах, на нашей культуре. Это взаимопроникновение, взаимодополнение, взаимное развитие. Вот сейчас только мы посещали один из наших небольших, но весьма эффективных и современных кораблей. Вдруг я с удивлением узнал, что командир этого корабля азербайджанец по национальности. Сам этого не знал. Это одна из современных и очень эффективных единиц российского флота в целом. И так практически во всех сферах. Пошли вот в старый город. Стоят русские люди из Новгорода. Подходят ко мне, к Президенту, рассказывают, как они здесь себя ощущают. Кстати говоря, поздравляю Президента Азербайджана и всех вас, уважаемые коллеги, с тем, как выглядит Баку. Это, конечно, современный, развивающийся, интересный, со своим лицом город. Вот в такое государство превратился за последние годы и весь Азербайджан. Я хочу выразить уверенность в том, что не только сегодняшний наш разговор, наш визит, - а он был очень доверительным, дружеским, без всякого сомнения, - но и все будущее, историческое будущее отношений наших народов, наших стран будет идти по восходящей. Конечно, многое зависит от того, как мы с вами будем работать. Многое еще предстоит решить, много проблем очень сложных и, на первый взгляд, даже неразрешимых, доставшихся нам еще из прошлого. Но если иметь добрую волю, желание, если иметь ответственность перед своими странами, перед будущим наших людей, то, безусловно, все решения будут найдены. Я знаю, как к этому относился бывший Президент Гейдар Алиевич, с которым нас связывали очень добрые личные отношения. Это был человек, который, безусловно, внес огромный вклад в развитие всего Советского Союза и уж точно - в становление современного Азербайджана. Действующий Президент продолжает эту линию, в том числе линию, направленную на развитие российско-азербайджанских отношений. Позвольте предложить тост за российско-азербайджанские отношения и за Президента Азербайджана", - сказал Владимир Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей