...

Высший Религиозный Совет Народов Кавказа призвал народ Азербайджана поддержать Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах

Политика Материалы 26 августа 2013 21:40 (UTC +04:00)
Высший Религиозный Совет Народов Кавказа принял в понедельник в городе Грозном обращение к верующим и всему народу Азербайджана.
Высший Религиозный Совет Народов Кавказа призвал народ Азербайджана поддержать Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах

Азербайджан, Баку, 26 августа /Trend/

Высший Религиозный Совет Народов Кавказа принял в понедельник в городе Грозном обращение к верующим и всему народу Азербайджана.

"Мы, члены Высшего Религиозного Совета народов Кавказа, в преддверии важного события в жизни страны - президентских выборов, обращаемся к верующим и всему народу Азербайджана. Наблюдая успехи азербайджанского народа в политической, экономической, социальной сферах, мы с радостью отмечаем те изменения, которые произошли в духовной жизни братского народа. Сегодня Азербайджан не только повышает материальное благосостояние своего народа, но и заботится о возрождении духовно-религиозного наследия. Нам, верующим, особенно радостно наблюдать, с каким глубоким вниманием относятся в Азербайджане к сохранению и приумножению своих национально-нравственных ценностей. Забота обо всех религиозных общинах, бережное отношение, реставрация исторических и возведение новых, не только мусульманских святынь, но и храмов других конфессий - реальность современного независимого Азербайджана", - говорится в обращении.

"При непосредственном участии главы государства на протяжении только последних лет мы были свидетелями реставрации грандиозных мечетей-комплексов Тезе Пир и Аждарбека в Баку, Джума мечети в Шамахы. Мы также осведомлены об открытии новых мечетей в Сумгайыте, Габале, Нахчыване, строительстве в Баку самой большой мечети страны, и с нетерпением ждем возможности совершить там молитву вместе с азербайджанскими братьями, иншАллах!", - говорится в обращении Совета.

То, что Азербайджан - страна с огромным экономическим потенциалом, создает все условия для духовной жизни своих граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности, обеспечивает государству и международное признание, и благословение Всевышнего, отмечается в документе. "Многовековые традиции толерантности Азербайджана, его весомый вклад в дело межрелигиозного и межкультурного диалога во всем мире заслуженно превратили эту страну в центр проведения значимых международных форумов. Особое внимание заслуживает то, что инициатором этих начинаний выступает сам глава государства. Президент Азербайджанской Республики, Его превосходительство Ильхам Алиев с глубоким уважением поддерживает традиции Ислама, активно защищает идеи мультикультурализма, выступает против проявлений исламофобии, чем снискал глубокое уважение и на Кавказе, и во всем исламском мире. Показателем глубокого уважения к религиозным лидерам Кавказа является и тот факт, что каждый раз, когда мы посещаем исторический религиозный центр региона - Управление Мусульман Кавказа, нас лично принимает глава Азербайджанского государства, уделяет нам большое внимание. Все изложенное дает нам основание говорить о том, что уровень взаимоотношений государства и религии, заложенный еще основоположником современного независимого Азербайджана, многоуважаемым нами покойным Гейдаром Алиевым, может служить примером для многих государств. Мы уверены, что мудрый азербайджанский народ намерен и впредь продолжать этот благословенный путь. В этой связи мы обращаемся ко всему народу Азербайджана сделать единственно правильный выбор, поддержать Ильхама Алиева на предстоящих президентских выборах, проголосовав за продолжение выбранного независимым Азербайджаном пути толерантности и духовного возрождения. Кавказ - наш общий дом, и мы заинтересованы в том, чтобы в Азербайджане продолжался прогресс во всех сферах общественно-политической и духовной жизни, благотворно влияющий на развитие всего Кавказа. Этот выбор важен для всех нас! Да поможет нам Аллах! Аминь!", - говорится в обращении Высшего Религиозного Совета народов Кавказа.

Обращение подписали председатель Высшего Религиозного Совета народов Кавказа, председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, заместитель председателя Высшего Религиозного Совета народов Кавказа, Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев, Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр Ищеин, Муфтий Республики Ингушетия Иса Хамхоев, Муфтий Республики Дагестан Ахмед Абдуллаев, Муфтий Кабардино-Балкарской Республики Хазретали Дзасежев, Муфтий Республики Северная Осетия-Алания Хаджи-Мурат Гацалов, Муфтий Республики Калмыкия Султан-Ахмед Каралаев, Президент Международной исламской миссии, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в России, член Общественной палаты РФ Шафиг Пшихачев, ректор Северокавказского исламского университета имени Имама Абу-Ханифы Шарафутдин Чочаев и член Высшего Религиозного Совета народов Кавказа Нурбий Емиж.

Тэги:
Лента

Лента новостей