...

В Сирии практически не осталось граждан Азербайджана - посол

Политика Материалы 29 августа 2013 13:50 (UTC +04:00)
В Сирии на сегодняшний день практически не осталось граждан Азербайджана
В Сирии практически не осталось граждан Азербайджана  - посол

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend С. Агаева/

В Сирии на сегодняшний день практически не осталось граждан Азербайджана, сообщил в четверг Trend посол Азербайджана в этой стране Махир Алиев.

"Часть граждан Азербайджана, состоящая на консульском учете при посольстве, которая временно работала и училась в этой стране, еще до начала обострения ситуации покинула Сирию и вернулась на родину. Другая часть сограждан была эвакуирована вместе с россиянами и гражданами других стран СНГ в мае этого года самолетами МЧС России, а несколько человек, отказавшихся ранее от эвакуации, позавчера тем же путем покинули страну", - сказал посол.

По словам дипломата, сегодня в стране находится несколько азербайджанок, которые создали семьи с сирийцами и стали гражданами этой страны, и они отказываются возвращаться на родину, сославшись на то, что хотят остаться вместе с мужьями.

В случае, если они передумают, посольство готово оказать им необходимую помощь для возвращения на родину. "Дипмиссия постоянно держит контакт с ними, у них есть телефон "горячей линии" по оказанию помощи. Если они решат покинуть Сирию, то им будет оказано всяческое содействие в этом", - отметил Алиев.

Резиденция посла Азербайджана в Сирии с октября прошлого года в связи с создавшейся угрозой безопасности в этой стране временно перенесена в Бейрут, где посольство также аккредитовано.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стало, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию. В ответ на это некоторые страны Запада, а также Турция высказались за военную интервенцию в Сирию.

До начала военных действий на консульском учете в посольстве состояло около 50 граждан Азербайджана - сотрудники посольства, члены их семей, граждане, временно работающие по контракту в этой стране, а также студенты.

Тэги:
Лента

Лента новостей