...

США - лучший союзник Азербайджана - “Stratfor”

Политика Материалы 2 сентября 2013 14:10 (UTC +04:00)
Азербайджан превратился в одну из важнейших стран мира, играя, в частности, значимую роль в обеспечении энергетической безопасности
США - лучший союзник Азербайджана - “Stratfor”

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджан превратился в одну из важнейших стран мира, играя, в частности, значимую роль в обеспечении энергетической безопасности. Об этом в понедельник на втором форуме Ассоциации ученых по международным отношениям "Южный Кавказ в меняющемся мире", организованном Центром стратегических исследований, сказал руководитель Аналитического центра "Stratfor" Джордж Фридман.

По его словам, Азербайджан уделяет особое внимание развитию промышленности и применяет современные технологии. Фридман считает, что развитие отношений между Азербайджаном и США просматривается все яснее.

США являются лучшим союзником Азербайджана, подчеркнул он.

"У Азербайджана и США общие интересы. Несмотря на наличие сложностей по ряду вопросов, мы ежегодно становимся свидетелями сближения этих интересов. Отношения между двумя странами достигли поворотного момента. Поэтому азербайджанская сторона должна демонстрировать терпимость к некоторым мнениям, которые озвучивают США", - отметил Фридман.

Мир меняется, но интересы Азербайджана - неизменны, отметил руководитель Центра.

"Национальные интересы Азербайджана означают его стабильное развитие в регионе и в мире, а также его независимость от ведущих государств. Благодаря своей дальновидной политике, этого добился общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев", - добавил он.

США имеют интересы в регионе, подчеркнул руководитель "Stratfor".

"В этом плане развитие отношений между США и Азербайджаном очень важно, и для этого Азербайджан имеет и возможности, и друзей", - подчеркнул Фридман.

Тэги:
Лента

Лента новостей