...

Президенты Турции и Грузии высказались в поддержку углубления проектов, осуществляемых при участии Азербайджана

Политика Материалы 26 сентября 2013 11:39 (UTC +04:00)
Грузия и Турция высказались за продолжение совместных крупных проектов, которые осуществляются в регионе при участии Азербайджана
Президенты Турции и Грузии высказались в поддержку углубления проектов, осуществляемых при участии Азербайджана

Грузия, Тбилиси, 26 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия и Турция высказались за продолжение совместных крупных проектов, которые осуществляются в регионе при участии Азербайджана. Как сообщили в четверг в администрации президента Грузии, об этом было сказано в ходе встречи президента Турции Абдуллы Гюля с его грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в рамках 68-й сессии ГА ООН Нью-Йорке.

Стороны подчеркнули, что реализация проектов нефтепроводов, газопроводов и железной дороги БТК является условием экономического и политического развития региона.

Главы Турции и Грузии также обсудили вопросы двухсторонних отношений. Гюль поблагодарил президента Грузии, который в октябре покидает свой пост, за его усилия по укреплению грузино-турецких отношений, подчеркнув, что за время его президентства были подписаны соглашения о свободной торговле, безвизовом режиме, а также высказался за сохранение и углубление уже устоявшихся межгосударственных отношений.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Сдача железнодорожного сообщения в эксплуатацию планируется на 2014 год.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей