...

За Ильхама Алиева проголосуют 88,7% участников выборов - опрос влиятельной международной организации

Политика Материалы 27 сентября 2013 17:18 (UTC +04:00)
Европейский центр изучения общественного мнения (the European Centre for Survey Research, UK) 11-16 сентября этого года провел в Азербайджане общереспубликанский опрос общественного мнения
За Ильхама Алиева проголосуют 88,7% участников выборов - опрос влиятельной международной организации

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend С.Ахмедова/

Европейский центр изучения общественного мнения (the European Centre for Survey Research, UK) 11-16 сентября этого года провел в Азербайджане общереспубликанский опрос общественного мнения. Исследование проводилось в рамках проекта "Демократические ценности, политическое и электоральное поведение населения Азербайджана: социологический анализ".

В опросе участвовало 1550 жителей 42 населенных пунктов в возрасте свыше 18 лет. Опрос проводился лицом к лицу (face-to-face) путем собеседования, по месту проживания респондентов, на основании стандартной анкеты. Многоступенчатый случайный отбор, на котором основывалось исследование, адекватно отражает социальную и демографическую структуру населения. Относительная погрешность исследования составляет около трех процентов

Руководителем проекта является глава Европейского центра изучения общественного мнения, президент Международной ассоциации по изучению общественного мнения (WVSA), вице-президент Международной ассоциации политических наук (IPSA) Кристиан Херпфер (Christian Haerpfer).

Это исследование является первым этапом проекта "Демократические ценности, политическое и электоральное поведение населения Азербайджана: социологический анализ". Второй этап будет проведен до конца года. Это позволит сравнить мнения избирателей до и после избирательной кампании, а также изучить, в какой степени в действительности оправдались их ожидания, связанные с выборами.

По результатам исследования будет издана брошюра на азербайджанском и английском языках, которая будет представлена общественности в первой половине 2014 года. Главные задачи проекта состоят в определении отношения населения к демократическим ценностям, его подходов к демократии как социально-политической системе.

Во время исследования были изучены оценка в массовом сознании ситуации с демократией в стране, политические приоритеты и активность граждан, мотивы их участия в президентских выборах, симпатия избирателей и рейтинг кандидатов.

Результаты опроса показывают, что понятие "демократия" граждане Азербайджана воспринимают в основном как разнообразие мнений (48%), свободные и справедливые выборы (36,6%), защита прав и свобод человека (30,3%). Далее следуют принципы: народное правительство, личная свобода и достоинство, верховенство закона (каждый примерно 21% голосов). К элементам демократии, наиболее важным для Азербайджана, они отнесли равенство всех перед законом, свободу слова и прессы, конкурентные и справедливые выборы.

В целом ситуация с демократией в Азербайджане оценена позитивно. Примерно две трети населения довольно ситуацией с демократией в стране. На соответствующий вопрос анкеты они ответили "да, удовлетворяет" или "в основном, удовлетворяет". Респонденты считают, что за последние 10 лет ситуация в сфере демократии улучшилась. Достаточно высоко был оценен уровень свободы СМИ.

Примечательно, что большая часть респондентов (63,4%) понимает участие в общественно-политической жизни как беседу на политические темы с друзьями и близкими, а также просмотр новостей по телевизору. То есть, это говорит не об участии людей в общественно-политической жизни, а больше о проведении свободного времени. Хотя, видимо, такой подход к политике исходит из скептического отношения к партиям - 65,6% опрошенных вообще не считают себя сторонником какой-либо партии.

Опрос показал, что потенциальная электоральная активность респондентов на этих выборах (их слова об участии в выборах), достаточно высока - более 82%. Но опыт показывает, что обычно число заявивших об участии в голосовании отличается от числа тех, кто реально направился на избирательные участки (по информации ЦИК, на прошлых выборах участие в голосовании было на уровне 70%).

Согласно результатам опроса, большинство голосов набирает нынешний Президент Азербайджана. Правда, немалая часть респондентов (11,8%) вообще не думает идти на избирательные участки, еще 3,3% не определилась со своим выбором, 7,9% затруднилась ответить на этот вопрос (что естественно, потому что во время проведения опроса избирательная кампания только началась). Интересно, что 2,9% опрошенных отметили, что не отдадут голоса ни за одного кандидата.

Опрос показал, что 88,7% участников выборов отдадут свои голоса нынешнему Президенту Ильхаму Алиеву. Ожидается, что представитель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы наберет 0,6%, независимый кандидат Захид Орудж и председатель партии "Умид" Игбал Агазаде - по 0,3% каждый, Гудрат Гасангулиев (Партия народного фронта целостного Азербайджана) и Ильяс Исмайлов (партия "Адалет") - по 0,2% каждый, Фарадж Гулиев (Партия национального возрождения) и Араз Ализаде (Социал-демократическая партия) - по 0,1% каждый.

Другими словами, в избирательном марафоне шансы на победу у нынешнего Президента Азербайджана Ильхама Алиева гораздо выше, чем у других кандидатов.

Что касается мотивов участия граждан в президентских выборах, то опрос показал, что немало респондентов считают своим гражданским долгом участие в голосовании (59,6%). Высокие проценты, связанные с доверием к результатам выборов и возможностью проголосовать за своего кандидата, можно расценивать как положительный факт.

Тэги:
Лента

Лента новостей