...

Граждане Азербайджана не видят альтернативы Ильхаму Алиеву, что вынуждены признавать даже его оппоненты - доклад

Политика Материалы 1 октября 2013 14:50 (UTC +04:00)
Граждане Азербайджана не видят альтернативы Ильхаму Алиеву, что вынуждены признавать даже его оппоненты
Граждане Азербайджана не видят альтернативы Ильхаму Алиеву, что вынуждены признавать даже его оппоненты - доклад

Азербайджан, Баку, 1 октября/Trend /

Граждане Азербайджана не видят альтернативы Ильхаму Алиеву, что вынуждены признавать даже его оппоненты, считают авторы аналитического доклада "Азербайджан: Системная модернизация и политический выбор" украинского Центра исследований проблем гражданского общества Института практической политики.

"Азербайджан входит в период президентского избирательного трека. В отличие от предыдущих выборов главы государства в 2003 и 2008 годах, нынешние выборы - это определение "порядка дня" трансформации страны. Азербайджан завершает переход в новое качество, где демократические преобразования необратимы, а эволюция политической системы является наиболее адекватным ответом совокупности вызовов, которые стоят перед страной", - говорится в докладе.

В связи с этим важно сделать "тестовые" замеры состояния политической среды в Азербайджане, определить векторы развития ситуации, говорится в докладе.

"Уникальность опыта экономической и политической модернизации Азербайджана состоит в том, что, в отличие от своих соседей, страна смогла построить устойчивую модель, благодаря которой в сравнительно короткие строки удалось вывести государство в лидеры по темпам промышленного роста, уровню доходов и качеству жизни", - отмечают авторы доклада.

В отличие от Грузии и Армении, формирование нынешней политико-правовой модели развития Азербайджана с середины 1990 - начала 2000-х годов происходило эволюционным путем, без политических потрясений и гражданского противостояния, говорится в докладе.

Азербайджан раньше своих соседей приступил к модернизации собственной правовой системы, создав базис для дальнейшей пошаговой работы в сфере расширения демократических свобод, отмечают авторы.

Основной акцент в построении азербайджанской политико-правовой и экономической модели руководство страны сделало на обеспечении формирования самодостаточной экономики, основывающейся на рыночных отношениях и имеющихся способностях саморазвития, говорится в докладе.

"Очевидно, что президентская республика в условиях демократического транзита нуждается в дополнительных механизмах вовлечения граждан в управление страной. Прямая демократия или референдумы не могут решить этот вопрос. Поэтому в Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее" предполагается, что политический процесс в стране будет развиваться по следующим направлениям: активизация антикоррупционной политики, усиление институционального потенциала, реформирование деятельности правоохранительных органов в соответствии с современными требованиями, руководствование в их работе принципами прозрачности и открытости, усовершенствование судебной инфраструктуры, повышение возможностей доступа граждан к распространяемой государством информации и т.д", - отмечается в докладе.

Касаясь темы предстоящих президентских выборов в Азербайджане, авторы доклада пишут, что несмотря на то, что Ильхам Алиев претендует на третий срок президентства, большинство экспертов не фиксирует традиционного для постсоветского пространства синдрома "электоральной усталости", и граждане Азербайджана не видят альтернативы Ильхаму Алиеву, что вынуждены признавать даже его оппоненты.

"Оппозиция прекрасно осознает, что ее слабость в "старых" лидерах и отсутствии новых лиц среди партийных функционеров. Рекрутинг новых кадров ослаблен не только снижением роли партий в нынешней политической системе Азербайджана, но и в связи с тем, что оппозиционные партии продолжают "делиться" путем "почкования" на основе амбиций своих лидеров. Мелкопартийность азербайджанской оппозиции - это прямое следствие переоценки ее лидерами своего места в политическом процессе", - говорится в докладе Центра.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей