...

Совет печати Азербайджана откроет "горячую линию" в связи с президентскими выборами

Политика Материалы 2 октября 2013 12:42 (UTC +04:00)
В среду в Баку состоялась конференция на тему "Основы деятельности, права, задачи и ответственность представителей СМИ в избирательном процессе"
Совет печати Азербайджана откроет "горячую линию" в связи с  президентскими выборами

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Э. Мехтиев/

В среду в Баку состоялась конференция на тему "Основы деятельности, права, задачи и ответственность представителей СМИ в избирательном процессе".

В конференции, совместно организованной ЦИК и Фондом государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана, участвовали руководители и представители СМИ.

Открывая мероприятие вступительным словом, глава Фонда Вугар Сафарли отметил, что задачей конференции является повторное разъяснение журналистам-наблюдателям их прав и проведение просветительской работы.

В ходе президентских выборов на журналистов возлагается такая ответственность, как наблюдение за выборами и донесение до общественности достоверной информации, сказал Сафарли.

По словам зампреда ЦИК Натига Мамедова, Азербайджан в течение нескольких лет приобретает опыт успешных выборов. Азербайджан делает все необходимое для проведения прозрачных и соответствующих международным стандартам выборов, отметил он.

Важным вопросом является участие СМИ в избирательном процессе, так как в проведении прозрачных выборов на журналистов возлагаются определенные задачи, подчеркнул Мамедов.

По словам председателя Совета печати Афлатуна Амашева, участие журналистов в процессе выборов является актуальным вопросом.

В день выборов в Совете печати будет открыта "горячая линия", куда смогут обратиться в случае возникновения проблем журналисты из всех регионов страны, сказал он.

Для ознакомления с материалами, публикуемыми в связи с выборами, наблюдения за отношениями между полицией и журналистами в избирательный период создана мониторинговая группа, подчеркнул Амашев.

До сегодняшнего дня в Совет не поступало жалоб от журналистов в связи с кампанией "черного пиара" среди общественности касательно кандидатов в президенты, отметил глава Совета печати.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей