...

МВД Азербайджана обнародовало план мероприятий в связи с президентскими выборами

Политика Материалы 3 октября 2013 11:46 (UTC +04:00)
Все органы и подразделения министерства внутренних дел с седьмого по 13 октября будут работать в усиленном режиме
МВД Азербайджана обнародовало план мероприятий в связи с президентскими выборами

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend И.Иззет/

Все органы и подразделения министерства внутренних дел с седьмого по 13 октября будут работать в усиленном режиме, сказал Trend в четверг начальник Главного управления общественной безопасности МВД генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов.

По его словам, с целью обеспечения соблюдения правовых норм в общественных местах в день президентских выборов будет увеличено число нарядов патрульной службы.

Мамедов отметил, что сотрудники полиции будут исполнять свои служебные обязанности, и в частности обеспечивать охрану протоколов, бюллетеней и других материалов, касающихся выборов, на расстоянии, как минимум, 100 метров от избирательных участков, так как, согласно Избирательному кодексу, полицейский не имеет права находиться на территории избирательного участка, кроме случаев участия в выборах в качестве избирателя.

По его словам, в связи с обеспечением охраны общественного порядка и безопасности на президентских выборах подготовлены План мероприятий, а также специальные планы мер в соответствии с оперативной обстановкой, согласованные с местными правоохранительными и исполнительными органами. Помимо этого, с целью обеспечения своевременного получения информации с мест, контроля над оперативной обстановкой и проведения адекватных мер создан штаб в составе сотрудников различных служб.

"С целью подготовки к предотвращению возможных террористических и диверсионных актов усилены меры по охране на водном, воздушном, железнодорожном транспорте, автовокзалах, в портах, дипломатических представительствах, Бакинском метрополитене, местах хранения материальных ценностей, ценных вещей и денежных средств, а также на объектах жизненной важности", - сказал он.

Мамедов отметил, что для сотрудников полиции при участии представителей Бакинского офиса ОБСЕ и полицейских экспертов из Турции были проведены семинары на темы "Управление общественными собраниями", "Охрана общественного порядка во время выборов". При участии представителей Центральной избирательной и окружных избирательных комиссий в городских и районных отделениях полиции Баку, Гянджи, Ширвана, Лянкярана, Шеки, Евлаха, Губы прошли зональные семинары и тренинги для руководящих сотрудников служб органов полиции. Совместно с ЦИК подготовлена специальная памятка, посвященная вопросу участия сотрудников полиции в президентских выборах, направленная для служебного пользования в соответствующие структуры МВД, в том числе городские, районные органы полиции.

По его словам, начиная с 16 сентября, проводятся необходимые меры для обеспечения общественного порядка и безопасности на территориях, где проводятся с целью ведения агитации собрания и встречи политических партий и партийных блоков. Помимо этого, проводятся необходимые меры для обеспечения безопасности представителей ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ и других международных организаций, прибывших в Азербайджан с целью длительного и краткосрочного наблюдения за выборами.

Начальник Управления отметил, что в целом будет обеспечено оперативное решение всех возникающих в связи с выборами вопросов.

"Все вопросы, которые будут подняты представителями окружных и участковых избирательных комиссий по поводу деятельности полиции, будут оперативно решаться. При необходимости будут обеспечены охрана и сопровождение членов комиссии, которые будут отправляться с избирательными урнами в дома тех избирателей, которые не смогут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или в связи с другими причинами", - отметил Мамедов.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей