...

Члены Сената Франции посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида (ФОТО)

Политика Материалы 9 октября 2013 19:15 (UTC +04:00)
Делегация Сената Франции, находящаяся в Азербайджане, посетила в среду Губинский мемориальный комплекс геноцида.
Члены Сената Франции посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 октября /Trend/

Делегация Сената Франции, находящаяся в Азербайджане, посетила в среду Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Члены наблюдательной миссии во главе с членом Сената Натали Гуле, приехавшие наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане, возложили венок к памятнику, почтили память жертв массовой резни, совершенной против азербайджанцев большевистско-армянскими вооруженными формированиями в 1918 году.

Французские сенаторы ознакомились с музеем, созданным в Мемориальном комплексе. Гости были проинформированы о резне, совершенной армянами в Азербайджане в 1918 году, о масштабе и цели этой трагедии, а также о массовом захоронении, обнаруженном в Губинском районе, где и был создан Мемориальный комплекс.

Было отмечено, что во время мартовских событий 1918 года в различных регионах Азербайджана были совершены акты геноцида против азербайджанцев, в результате которого жестоко были убиты тысячи мирных жителей, в том числе дети, женщины и старики.

В Мемориальном комплексе французские парламентарии ознакомились с мирной жизнью в Губе до мартовских событий 1918 года, а также с фактами, фото- и видеоматериалами, демонстрирующими масштаб резни.

Гостям была предоставлена информация о регионах, в которых был совершен геноцид, о совершенных армянами зверствах и работе, которая проводится по информированию мирового сообщества. Было отмечено, что значение Губинского мемориального комплекса заключается в том, чтобы напоминать о трагедии 1918 года и донести ее до будущих поколений.

Было подчеркнуто, что комплекс постоянно посещают гости и официальные делегации, приезжающих в Азербайджан.

Члены Сената Франции посадили деревья на территории комплекса в знак уважения к памяти жертв геноцида. Оставив запись в Книге памяти комплекса, члены Сената написали, что "эти события не должны быть забыты, чтобы не повторяться".

Отметим, что массовое захоронение жертв геноцида в Губе было обнаружено во время проведения земляных работ в 2007 году.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года началось создание Губинского мемориального комплекса геноцида.

В результате исследовательских работ в захоронении были выявлены останки более 400 человек, в том числе 50 детей, более 100 женщин, а остальные - пожилых мужчин.

Официальное открытие Губинского мемориального комплекса геноцида, созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, состоялось 18 сентября при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В экспозиции Мемориального комплекса отражена история геноцида, свершенного армянами против азербайджанцев в марте-июле 1918 года в пяти уездах Бакинской губернии - Баку, Шамахы, Губе, Джаваде и Гекчае.

Напомним, что информирование мировой общественности о фактах геноцида и захватнической политике Армении, проводимой против Азербайджана, является одним из основных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева. Кампания "Справедливость Ходжалы", проводимая Фондом Гейдара Алиева, различные проекты по признанию в мире правды о нагорно-карабахском конфликте, создание Губинского мемориального комплекса геноцида, работы, проводимые сегодня по Ходжалинскому мемориальному комплексу геноцида, служат более широкому распространению правды об Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей