...

Азербайджан внес огромный вклад в стратегию энергобезопасности Европы - британский депутат

Политика Материалы 11 октября 2013 23:54 (UTC +04:00)
Азербайджан внес огромный вклад в стратегию энергобезопастности Европы, считает британский депутат, член энергетической комиссии Палаты общин Крис Пинчер, говорится в статье депутат под названием "Максимальное сотрудничество с Азербайджаном".
Азербайджан внес огромный вклад в стратегию энергобезопасности Европы - британский депутат

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend С. Ахмедова/

Азербайджан внес огромный вклад в стратегию энергобезопасности Европы, считает британский депутат, член энергетической комиссии Палаты общин Крис Пинчер, говорится в статье депутата под названием "Максимальное сотрудничество с Азербайджаном".

По его словам, на сегодняшний день такие нефтегазовые страны, как Саудовская Аравия, Россия и даже Казахстан, имеют гораздо больше резервов. Тем не менее Азербайджан по ряду причин остается крайне важным для Европы, и в первую очередь для Великобритании.

"Во-первых, Азербайджан вносит огромный вклад в европейскую стратегию энергетической безопасности. Зависимость Западной Европы от одного крупного поставщика - России - является неустойчивой, и Азербайджан является существенным альтернативным источником", говорится в статье.

"После начала экспорта газа со второй фазы месторождения "Шахдениз" газ будет транспортироваться по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) и недавно утвержденному Трансадриатическому газопроводу (TAP) через Грецию в Италию. Из Италии газ можно транспортировать в другие страны Западной Европы. Вместе эта сеть трубопроводов уменьшит зависимость Европейского Союза от российского газа и станет альтернативой проекту "Южный коридор". В будущем газ из других стран бассейна Каспийского моря, и даже из области Курдистан в Северном Ираке может быть транспортирован через Азербайджан в Западную Европу. Помимо того, что Азербайджан является производителем, страна собирается стать ведущим транзитным путем для газа из стран Центральной Азии", говорится в статье Пинчера.

По его словам, азербайджано-британские отношения сильны и должны развиваться на деловом и государственном уровнях.

Отметим, что Крис Пинчер является председателем межпарламентской рабочей группы Великобритания-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей