...

В Азербайджане создается "Индивидуальное электронное окно" для оказания электронных услуг НПО

Политика Материалы 20 ноября 2013 20:32 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ о мероприятиях по оказанию электронных услуг неправительственным организациям
В Азербайджане создается "Индивидуальное электронное окно" для оказания электронных услуг НПО

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ о мероприятиях по оказанию электронных услуг неправительственным организациям.

Согласно указу, с целью усовершенствования оказания электронных услуг НПО, повышения эффективности работ, проводимых в сфере организации электронных услуг в Азербайджане, для оказания электронных услуг НПО создается электронная информационная система "Индивидуальное электронное окно".

"Индивидуальное электронное окно" является информационной системой, которая будет обеспечивать взаимный обмен информацией между НПО и соответствующими государственными органами, предоставление определенных законом данных и отчетов в электронном виде и осуществление других электронных услуг.

Электронная система данных "Индивидуальное электронное окно" должна располагать программным обеспечением, позволяющим создавать "индивидуальный электронный кабинет", в который могла бы входить и пользоваться электронными услугами лишь сама НПО; принимать данные, обращения, справки и отчеты, связанные с деятельностью неправительственных организаций, и отвечать на них; проводить электронную регистрацию предусмотренных законом документов для выделения и предоставления грантов; автоматически обобщать и готовить статистические отчеты на основе поручений, данных системе; сохранять данные, документы в систематизированной форме и выполнять другие функции.

Министерству юстиции поручено обеспечить создание и работу системы электронной информации "Индивидуальное электронное окно"; определить административный регламент правил использования системы; утвердить списки данных, которые будут поступать в систему, и организаций, которые должны будут предоставлять данные.

Соответствующие государственные органы должны осуществлять необходимые мероприятия для поступления в систему данных, определенных министерством юстиции.

Администрации Президента поручено осуществлять контроль за исполнением указа.

Кабинету министров поручено обеспечить выделение средств для выполнения работ, предусмотренных указом, и решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Тэги:
Лента

Лента новостей