...

Расположение трубопроводов вблизи линии соприкосновения войск расценивается как угроза - министерство Азербайджана

Политика Материалы 21 ноября 2013 13:03 (UTC +04:00)
Часть нефте- и газопроводов в западном направлении проходит по территориям, которые расположены вблизи линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, что расценивается как угроза для этих трубопроводов
Расположение трубопроводов вблизи линии соприкосновения войск расценивается как угроза - министерство Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

Часть нефте- и газопроводов в западном направлении проходит по территориям, которые расположены вблизи линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, что расценивается как угроза для этих трубопроводов.

Об этом сказал в четверг во время выступления на конференции "Совместный подход к энергетической безопасности: позиция НАТО и других сторон" начальник отдела безопасности энергетической инфраструктуры министерства национальной безопасности Джавад Тынаев.

По его словам, компактное проживание армян на территории Грузии, по которой проходит часть трубопроводов, и привлечение к их эксплуатации на данных территориях различных компаний также является источником опасности. Второй важный вопрос - это риск проникновения представителей террористических и экстремистских организаций на стратегические инфраструктурные объекты, отметил он.

Кроме того, Тынаев сообщил о том, что имеют место факты, когда различные компании привлекают сотрудников из стран, в которых распространен терроризм, для работы в энергопроектах. Это создает возможность для проникновения представителей различных террористических организаций на объекты.

"На безопасность инфраструктурных энергообъектов в море соответствующее влияние оказывает также неопределенность юридического статуса Каспия. Как дополнительная угроза их безопасности учитывается и возможная деятельность различных преступных группировок, занимающихся контрабандой топлива, нефтепродуктов, оружия. Мы готовы к сотрудничеству со всеми структурами, ответственными за безопасность энергетической инфраструктуры", - подчеркнул глава отдела.

Тэги:
Лента

Лента новостей