...

Официальный Баку выразил отношение к вопросу открытия армяно-турецкой границы в обмен на освобождение двух оккупированных районов Азербайджана

Политика Материалы 11 декабря 2013 11:46 (UTC +04:00)
Турция в свое время закрыла границы с Арменией - во-первых, из-за территориальных претензий Армении к Турции, а во-вторых, в связи с оккупацией Арменией азербайджанских земель
Официальный Баку выразил отношение к вопросу открытия армяно-турецкой границы в обмен на освобождение двух оккупированных районов Азербайджана

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Турция в свое время закрыла границы с Арменией - во-первых, из-за территориальных претензий Армении к Турции, а во-вторых, в связи с оккупацией Арменией азербайджанских земель. Об этом сказал в среду журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя публикации СМИ о возможности открытия армяно-турецкой границы в обмен на освобождение двух оккупированных районов Азербайджана.

"Если мы рассмотрим сегодня этот вопрос, то увидим, что ничего не изменилось. То есть, враждебное отношение Армении к Турции не изменилось, Армения не отказалась ни от открытых территориальных претензий к Турции, ни от претензий по "признанию" в мировом масштабе "геноцида армян". К тому же, продолжается оккупация азербайджанских земель, и переговоры, проводимые в этой сфере, не приносят никаких результатов", - сказал он.

По словам замминистра, эти проблемы не нашли своего решения из-за неконструктивной позиции Армении в данном вопросе. Армения не готова к его решению. Причиной отсутствия продвижения в мирном процессе является отсутствие у армянской стороны воли, и в частности политической воли.

Касательно распространенной в СМИ информации о требовании Турции по поводу возвращения Арменией двух оккупированных районов Азербайджана, Халафов сказал, что позиция Азербайджана в переговорах ясна.

Замминистра также отметил, что Минская группа ОБСЕ и другие международные структуры должны оказывать поддержку решению этой проблемы.

Сопредседатели должны постараться довести до конца миссию, возложенную на них, подчеркнул он.

"Это означает, что они должны принудить Армению к миру, к отказу от захватнической политики и возвращению оккупированных азербайджанских земель. Только после этого можно говорить о мирном процессе и его продвижении", - подчеркнул Халафов.

По его словам, Азербайджан считает, что армяно-турецкие отношения являются внутренним делом Турции.

"Мы не вмешиваемся в это. Турция сама решает, какие отношения будет строить с Арменией. Но мы полностью уверены в том, что если Армения расположена в нашем регионе и ведет захватническую политику, то она несет за это международную ответственность. Другие соседние страны так же не должны оставаться равнодушными и должны выразить отношение к захватнической, агрессорской политике Армении. Мы считаем, что Иран и Россия так же должны оказать давление на Армению. Потому что главной причиной нарушения сегодня мира, стабильности в регионе является проводимая Арменией политика", - сказал Халафов.

По его мнению, в международной плоскости, в особенности тремя странами - Францией, Россией и США, взявшими на себя посредническую миссию в ОБСЕ, должен быть продемонстрирован совершенно новый подход, и должны быть предприняты шаги для продвижения этого процесса.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей