...

Али Гасанов: Азербайджанская молодежь противостоит армянам не только с оружием в руках, но и интеллектом, которого требует современный мир (ФОТО)

Политика Материалы 16 декабря 2013 18:03 (UTC +04:00)
На международной арене недостаточно быть сильным, необходимо быть и разумным. Об этом в понедельник во время открытия Центра информационно-коммуникационных технологий "Виртуальный Карабах" и церемонии презентации портала www.virtualkarabakh.az, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Али Гасанов: Азербайджанская молодежь противостоит армянам не только с оружием в руках, но и интеллектом, которого требует современный мир (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

На международной арене недостаточно быть сильным, необходимо быть и разумным. Об этом в понедельник во время открытия Центра информационно-коммуникационных технологий "Виртуальный Карабах" и церемонии презентации портала www.virtualkarabakh.az, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, общенациональный лидер Гейдар Алиев с момента начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта всегда призывал азербайджанскую молодежь, представителей интеллигенции, ученых, каждого гражданина Азербайджана к активности.

"Потому каждый азербайджанец в своей деятельности должен продолжить борьбу с армянами в этом конфликте", - подчеркнул Гасанов.

Каждый человек, независимо от сферы деятельности не должен забывать об ответственности, связанной с соседством армян и возникающими в связи с этим задачами, отметил Гасанов.

"Соседство с армянами создало дополнительную ответственность для азербайджанского народа по многим вопросам. Весь прошедший период мы подвергались физическому, моральному, информационному и другому давлению армян. Это происходило в 1905-1907, 1918-1920, 1948-1953 и 1988 годах, это продолжается и сегодня. На протяжении более чем 200-летнего периода против азербайджанского народа осуществлялась политика геноцида. Эта политика в определенной степени проводилась армянами, а в определенном смысле и по инициативе их сторонников. Политика геноцида означает не только физическое истребление азербайджанцев, но и завоевание их территорий, их дискредитацию во всем мире, а также принижение культуры, национальных традиций и обычаев азербайджанского народа в глазах всего мира", - подчеркнул Али Гасанов.

Поэтому перед нынешним поколением стоит чрезвычайно серьезная задача, отметил Гасанов.

"Из-за соседства с армянами мы никогда не должны забывать о давлении и угрозах нашей нации, идущих от них, и постоянно должны вести борьбу против них. Фактически соседство с армянами ставит перед азербайджанским народом пожизненные геополитические, геоэкономические задачи, задачи по безопасности. Борьба заключается не только в обеспечении физической безопасности азербайджанского народа, нации и государства. Мы можем укрепить наши границы, а после возвращения территорий - обеспечить физическую безопасность", - подчеркнул завотделом.

Но деятельность армян, по его словам, на этом не заканчивается. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно в связи с этим предупреждал граждан страны, что сегодня при поддержке и непосредственном участии армянского лобби на международной арене проводится антиазербайджанская кампания. Эта кампания проводится каждый день, каждый час, каждую минуту, она постепенно обретает размах. Эта кампания, переходя всякие границы, сопровождается серьезной клеветой против нашей нации. Сегодня мы фактически ведем борьбу с армянами на международной арене во имя распространения реалий об Азербайджане и донесения их до мировой общественности", - сказал Гасанов.

По его словам, Азербайджан стремится защитить международное сообщество от армянской лжи. "Естественно, что эта борьба не может вестись только силой государства. Отрадно, что сегодня к этой борьбе присоединилась и азербайджанская молодежь. Нас очень радует, что азербайджанская молодежь готова противостоять и противостоит армянам не только с оружием в руках и физической подготовкой, но и интеллектом, а также используя другие подобные средства, которые требует современный мир", - сказал Али Гасанов.

Центр "Виртуальный Карабах" создавался при поддержке министерства связи и информационных технологий, министерства молодежи и спорта, а также при содействии пяти организаций-партнеров.

Задача портала заключается в распространении карабахских реалий в виртуальном пространстве.

Этот проект является одним из важных событий, сказал на мероприятии министр молодежи и спорта Азад Рагимов. "Мы живем в виртуальном мире, чем умело пользуется весь мир. Очень важно донесение до мира карабахских реалий и информации об Азербайджане. Пока это делают только пять организаций. Уверены, что к ним присоединится и молодежь, и НПО", - отметил министр.

Азербайджан ведет борьбу за восстановление своей территориальной целостности, сказал замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде. "Эта борьба ведется не только в реальной жизни, но и в интернете. Естественно, что, рассказывая о Карабахе, который является неотъемлемой частью Азербайджана, и демонстрируя его исторические памятники, мы можем донести до мира ущерб, нанесенный Азербайджану армянами. Нам всем действительно очень тяжело смотреть эти кадры и видеть разрушения", - подчеркнул замминистра.

Все работы, проводимые сегодня в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, - это дорога, которая ведет в Карабах, сказала депутат Ганира Пашаева. "Обмен информацией имеет очень большое значение в сегодняшнем виртуальном мире. Армяне очень активно участвует в этой борьбе. Поэтому в виртуальном мире очень важно доносить правду об Азербайджане. Уверена, что этот портал проделает огромную работу в этом направлении", - сказала депутат.

На мероприятии также были продемонстрированы азербайджанская и английская версия фильма "К Карабаху" и фильм "Шуша - виртуальное путешествие", снятого в формате 3D.

Проект по созданию Центра информационно-коммуникационных технологий "Виртуальный Карабах", реализуемый министерством молодежи и спорта, поддержали Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА), Общественное объединение "Ассоциация регионального развития молодежи "Наше поколение", Молодежная организация беженцев и вынужденных переселенцев, Общественное объединение "Здоровое развитие и просвещение" и Общественное объединение "Организация новых писателей и деятелей искусств".

Тэги:
Лента

Лента новостей