...

Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия проекта "KÜKNAR" Центра Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 21 декабря 2013 18:37 (UTC +04:00)
Центр Гейдара Алиева в субботу реализовал новый проект – это международная выставка искусств и конкурс "KÜKNAR".
Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия проекта "KÜKNAR" Центра Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend С. Агаева/

Центр Гейдара Алиева в субботу реализовал новый проект - это международная выставка искусств и конкурс "KÜKNAR".

В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

По словам выступившего на церемонии открытия директора Центра Гейдара Алиева Анара Алекперова, конкурс "KÜKNAR" объявлен среди азербайджанских и зарубежных мастеров искусства.

В парке Центра Гейдара Алиева представлены 18 произведений современного искусства, с которыми могут ознакомиться, как гости столицы, так и ее жители.

Анар Алекперов выразил признательность за поддержку проекта вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, а также каждому художнику и скульптору, участвующему в нем.

По его словам, также принято решение о реализации очередного проекта Центра Гейдара Алиева. Это Фестиваль современного искусства "Səməni", который будет проведен в преддверии праздника Новруз. Во время этого фестиваля мастера искусств представят в Центре свои произведения.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов выразил признательность руководству Фонду Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева за проведение этого конкурса.

Он выразил уверенность в том, что конкурс станет традиционным.

По словам Фархада Халилова, эти произведения искусства еще больше украшают облик Центра Гейдара Алиева.

Целью проекта, реализуемого в канун Нового года, наряду с внесением вклада в развитие культуры и искусства в Азербайджане, является также создание праздничного настроения у жителей Баку.

Несмотря на то, что этот праздник отмечается в разных странах по-разному, все люди, независимо от религиозной, языковой принадлежности, культуры, к которой они принадлежат, встречают Новый год с одинаковыми надеждами - с пожеланиями новых успехов, счастья. Наряженная елка, которая является символом праздника, отражает также бессмертность этих чаяний.

Празднества вокруг новогодней елки являются своего рода признаком объединения вокруг пожеланий хорошего будущего.

Центр Гейдара Алиева собрал вокруг необычных 18 елок деятелей культуры и искусства Азербайджана, любителей искусства и жителей столицы.

Эти уникальные, в различном оформлении новогодние елки, установленные в парке Центра Гейдара Алиева, являются произведениями 18 скульпторов и художников, в числе которых, как известные мастера, так и молодые авторы.

В этом конкурсе искусств, который продлится в течение примерно двух месяцев, по эскизам скульпторов и художников изготовлены необычные елки, высота каждой из которых составляет более трех метров. Художники выполнили дизайн и украсили эти деревья, которые изготовлены из различных морозоустойчивых и теплоустойчивых материалов.

Победители конкурса были определены голосованием посетителей, собравшихся в парке Центра Гейдара Алиева.

Согласно правилам, демонстрируемые произведения были пронумерованы. Каждый голосующий получил право отметить в трех листах для голосования номера трех одних и тех же или различных произведений.

Первое место занял Фарадж Рахманов, второе - Новруз Мамедов, третье место - Джамиддин Муртузалиев. Победителям были вручены дипломы и денежные премии.

Произведения первых участников международного конкурса искусств "KÜKNAR" будут демонстрироваться в парке Центра Гейдара Алиева до 1 марта 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей