...

Президент Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и НАТО повысились до уровня стратегического сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 15 января 2014 18:04 (UTC +04:00)
В течение 20 лет членства в программе "Партнерство ради мира" отношения Азербайджана и НАТО повысились до уровня стратегического сотрудничества, заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и НАТО повысились до уровня стратегического сотрудничества (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А.Бадалова/

В течение 20 лет членства в программе "Партнерство ради мира" отношения Азербайджана и НАТО повысились до уровня стратегического сотрудничества, заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Я очень рад продолжить наши обсуждения по стратегическому сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном. Это мой пятый визит в штаб-квартиру НАТО, и это показывает уровень сотрудничества", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев напомнил о визите генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Азербайджан в 2012 году. "Сегодня мы продолжаем наши обсуждения по широкому кругу вопросов, вопросов, связанных с нашим участием в ISAF. Мы сохраним приверженность безопасности Афганистана в период после 2014 года. Сегодня почти 40 процентов грузов, не содержащих боеприпасов и вооружения, доставляется в Афганистан через территорию Азербайджана, и маршрут через Азербайджан является самым надежным и безопасным", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан продолжит усилия в целях укрепления мира и безопасности в регионе. "Участие в миротворческих операциях НАТО является важной частью нашего сотрудничества", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан сотрудничает в борьбе с терроризмом и благодарен НАТО за поддержку реформ вооруженных сил страны, которые преобразовываются, чтобы соответствовать стандартам альянса. Также при содействии НАТО в Азербайджане реализуются проекты по разминированию.

"В то же время Азербайджан вносит свой вклад в Трастовый фонд поддержки афганской национальной армии. Мы уже оказали материальную помощь в размере 1 миллиона евро и окажем помощь еще на 1 миллион евро. Сегодня я хочу сообщить, что мы выделим Трастовому фонду поддержки афганской национальной армии дополнительно 1 миллион евро. Мы расцениваем этот шаг как наш вклад в мир и безопасность в Афганистане", - сказал Ильхам Алиев.

Стороны также обсудили ситуацию на Южном Кавказе, отметил глава государства. "Конфликт между Арменией и Азербайджаном является основной угрозой для региональной стабильности и безопасности. Нам нужно найти скорейшее решение конфликта, основанное на международном праве и соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, менее месяца назад Азербайджан подписал соглашение по проекту Шах Дениз 2", который, как считается, станет "проектом 21 века". "Скоро начнется строительство транспортной инфраструктуры для доставки азербайджанского газа в Европу, и Азербайджан берет на себя ответственность и инициативу реализовать в срок этот проект. Это будет проект энергетической диверсификации, энергетической безопасности, энергетического сотрудничества, который станет крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Он нуждается в дополнительной координации стран и компаний, участвующих в этом проекте", - заявил Ильхам Алиев.

Таким образом, сотрудничество между НАТО и Азербайджаном успешно продолжается, отметил он. По словам Президента, сегодня с генсеком НАТО были обсуждены будущие перспективы сотрудничества, возможности его углубления и нахождения новых форм сотрудничества в будущем. "Мы также хотим быть близким и надежным партнером для НАТО в будущем. Я уверен, что так и будет", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей