...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель (ФОТО)

Политика Материалы 22 января 2014 00:44 (UTC +04:00)
21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 января /Trend/

21 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель.

Современный Азербайджан, прогресс которого под руководством Президента Ильхама Алиева в социально-экономической сфере продолжается высокими темпами, постепенно получает все большее признание и как автор новых достижений. Одно из основных направлений экономической политики государства заключается во внимательном отношении к социальным нуждам населения, дальнейшем улучшении обеспечения его электричеством, газом, питьевой водой. В числе реализуемых в этом направлении проектов - реконструкция систем водоснабжения и канализации города Гейгеля.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что проект прокладки нового водопровода в город Гейгель был реализован в три этапа.

На первом этапе был построен грандиозный комплекс гидротехнических водоприемных, очистных и передающих установок общей площадью 15 тысяч квадратных метров для сбора и фильтрации наземных вод в устье Кюрекчая, источник которых находится в предгорье Муровдага. Проектная мощность комплекса составляет 132,5 литра в секунду.

В комплекс данных установок входят участок инфильтрационно-дренажных сооружений, водоприемная галерея, пропускной пункт, трансформаторная подстанция и охранная зона. Для обеспечения нормального и бесперебойного режима работы установки на расстоянии 5 километров с помощью железобетонных опор протянуты электрические линии высокого напряжения. Для фильтрации и очистки воды в установке слой за слоем собрана 41 тысяча кубометров песочно-гравийного материала различных фракций.

Завершилось строительство основной транспортирующей магистральной линии питьевой воды для обеспечения населения водой из Кюрекчайского источника. Из комплекса водоприемных, очистных, передающих установок проложена магистральная линия в водохранилища.

Глава государства был проинформирован о том, что эта линия будет непрерывно обеспечивать чистой питьевой водой жителей не только города Гейгель, но и сел Тогана, Чайкенд, Ени Зод, Гейчакенд, Михайловка, Гаджикенд, Ашиглы. Потенциальная мощность установки позволит с учетом прогноза роста населения на 2031 год полностью и бесперебойно обеспечивать 29 тысяч человек городского населения 72 литрами воды в секунду и 10 тысяч человек сельского населения 18 литрами воды в секунду.

На втором этапе реализации проекта на различных высотах города было построено 6 водохранилищ водоизмещением 1000 кубометров каждое и установка для хлорирования воды, а для местного управления "Водоканал" - административное здание и производственная база с лабораториями, оснащенными современными приборами и оборудованиями. Здесь созданы все условия с целью принятия оперативных мер для нормального обеспечения потребителей водой. На этом этапе проложены трубопроводы во внутригородской водной сети, между водохранилищами, на стыке домов. В домах всех абонентов планируется установить водные счетчики типа смарт.

Кроме того, в системе городской канализации проложены канализационные линии протяженностью 134 тысячи 555 погонных метров, построены 1948 канализационных колодцев и смотровые колодцы во дворах 4500 абонентов, 3 канализационные насосные станции. Было отмечено, что в настоящее время в рамках третьего этапа реализации проекта завершаются строительство комплекса очистных установок мощностью 5500 кубометров сточных вод в день и процесс монтажа технологического оборудования. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в первом квартале этого года.

Президент Ильхам Алиев открыл проложенную в город новую водную линию.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей