...

Иран в скором времени начнет реализацию проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия

Политика Материалы 12 февраля 2014 16:23 (UTC +04:00)
Необходимые экологические и технические разрешения на осуществление проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия уже получены, проведена экономическая оценка проекта и в скором времени начнется его реализация
Иран в скором времени начнет реализацию проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Необходимые экологические и технические разрешения на осуществление проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия уже получены, проведена экономическая оценка проекта и в скором времени начнется его реализация. Об этом сказал в среду член президиума парламента Ирана Алирза Мунади, сообщает иранское агентство İRNA.

Мунади отметил, что уже определены компании-подрядчики в данном проекте, инвестиции для реализации проекта будут предоставлены германской компанией. По его словам, в настоящее время идут подготовительные работы для реализации проекта, и до конца года (в Иране год начинается 21 марта) проект будет начат.

Он также отметил, что в проект будет инвестировано 1,2 миллиарда долларов.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

В озере Урмия должно быть 32 миллиарда кубометров воды, но сегодня половина водоема обмелела.

Тэги:
Лента

Лента новостей