...

Президент Грузии ознакомился с Ичеришехер

Политика Материалы 13 февраля 2014 12:57 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в четверг в рамках официального визита в Азербайджан ознакомился с Ичеришехер
Президент Грузии ознакомился с Ичеришехер

Азербайджан, Баку, 13 февраля / Trend/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в четверг в рамках официального визита в Азербайджан ознакомился с Ичеришехер.

Вначале высокий гость был проинформирован о необычных архитектурных особенностях одного из древних исторических символов столицы, уникального образца нашей национальной архитектуры, включенного в Список мирового наследия ЮНЕСКО, - Девичьей башни. Было отмечено, что Девичья башня, фундамент которой был заложен в VII-VI веках до нашей эры, была отреставрирована в XII веке. Памятник высотой 28 метров и диаметром 16 - 16,5 метра состоит из основной башни цилиндрической формы и прилегающего к нему с южной стороны крупного опорного строения.

Для сохранения этого памятника мирового значения и передачи его грядущим поколениям в существующем виде в 2009-2013 годах по поручению Президента
Ильхама Алиева в Девичьей башне были проведены работы по консервации и
создана новая музейная экспозиция. Работы по консервации были проделаны
местными и иностранными специалистами под руководством известного австрийского эксперта-реставратора Эриха Пуммера, реставрировавшего в различных уголках мира более 400 памятников, в том числе мечеть Мухаммеда в Ичеришехер. Главная цель мероприятий по консервации, осуществленных в рамках данного проекта, заключалась в том, чтобы, не нарушив внешнего вида строения, устранить процессы естественного разрушения и вред, на протяжении веков наносимый памятнику антропогенным фактором. В ходе реализации данного проекта, основанного на научных изысканиях, широко использовались современные технологии. В результате проведенных здесь работ был полностью восстановлен неповторимый облик Девичьей башни, этот уникальный памятник вновь был открыт для посетителей. Фонд Гейдара Алиева, заботливо относящийся к сохранению и
пропаганде наших национальных духовных ценностей, памятников материальной культуры, оказывал большую поддержку мероприятиям по консервации, в том числе всестороннюю помощь решению экологических вопросов.

Большой интерес у высокого гостя вызвало также ознакомление с экспозицией, организованной на территории находящегося неподалеку религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы.

Ознакомление с Ичеришехер было продолжено в Бухарском каравансарае - памятнике государственного значения, свидетельствующем о широких исторических, экономических и культурных связях Азербайджана.

В ходе прогулки на электромобиле Президент Грузии и члены делегации были
подробно проинформированы о Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер", включенном в Список мирового наследия ЮНЕСКО, проведенных здесь ремонтных работах, благоустройстве и реставрации. Было отмечено, что на территории Ичеришехер находятся и охраняются уникальные историко-архитектурные памятники различных веков.

На Малой крепостной улице Президента Грузии Георгия Маргвелашвили угостили хлебом, испеченном в тендире.

Во время прогулки высокий гость ознакомился с шедевром средневековой восточной архитектуры, историко-архитектурным памятником мирового значения "Комплексом Дворца Ширваншахов". Было отмечено, что строения исторического памятника, возведенного в начале XV века, расположены на самой высокой точке одного из холмов Ичеришехер. Он хорошо виден с Каспийского моря и прилегающих к городу высот.

Большой интерес также вызвало ознакомление с памятником архитектуры мирового значения - мечетью Мухаммеда.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили оставил запись в Книге почетных гостей Государственного историко-архитектурного заповедника Ичеришехер.

В память о посещении одного из древних уголков столицы Азербайджана высокому гостю был преподнесен подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей