...

В Баку проходит международная конференция "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики"

Политика Материалы 17 февраля 2014 12:50 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку проходит международная конференция на тему "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики"
В Баку проходит международная конференция "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики"

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В понедельник в Баку проходит международная конференция на тему "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики".

В первой панели на тему "Трехстороннее стратегическое сотрудничество и современное положение региональной безопасности" выступил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов.

Разносторонность азербайджано-турецко-грузинских отношений играет важную роль в развитии связей между государствами, и данная конференция придаст импульс дальнейшему развитию связей и между центрами стратегических исследований стран.

"Мир и безопасность - это факторы, характеризующие развитие в регионе. Мы можем внести свой вклад в формирование в общественном мнении положительного впечатления о трех странах. Нам удалось синхронизировать взгляды на развитие. У нас общие долгосрочные цели", - сказал глава Центра.

Азербайджан намерен расширить внутреннюю интегративную функцию региона, и поддерживает также интеграцию в другие регионы, подчеркнул Мамедов.

На мероприятии были обсуждены текущий уровень отношений между тремя стратегическими союзниками, возможности влияния на определение региональной политики и другие вопросы.

В специальной сессии на тему "Перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности" с докладами выступят руководитель Управления международного сотрудничества Секретариата оборонной промышленности Турции Якуп Ташделен и директор военно-научного технического центра "Delta" минобороны Грузии Уча Дзодзуашвили. В рамках второй панели на тему "Развитие экономического потенциала: проекты по энергетике, перевозкам и инвестициям" докладчиками будут председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, главред журнала "Turkish Policy Quarterly" Нигяр Гексель и профессор Грузинского университета Акаки Цомаиа, в третьей панели на тему "Будущее трехстороннего стратегического сотрудничества" выступят старший научный сотрудник ЦСИ Джавид Велиев, профессор университета "Кадир Хас" Митат Челикпала, президент Института стратегических исследований Грузии, экс-министр иностранных дел и юстиции Грузии Эка Ткешелашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей