...

Урегулировать сирийский кризис возможно только путем переговоров - спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 18 февраля 2014 16:14 (UTC +04:00)
Урегулирование сирийского и палестинского кризисов возможно лишь путем политических переговоров, и позиция Азербайджана в данном вопросе заключается именно в этом. Об этом сказал во вторник спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов в своем выступлении на девятой сессии Межпарламентского союза Организации исламского сотрудничества,
Урегулировать сирийский кризис возможно только путем переговоров - спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Урегулирование сирийского и палестинского кризисов возможно лишь путем политических переговоров, и позиция Азербайджана в данном вопросе заключается именно в этом. Об этом сказал во вторник спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов в своем выступлении на девятой сессии Межпарламентского союза Организации исламского сотрудничества, сообщает новостной сайт иранского телеканала Iribnews.

По словам Асадова, решение об урегулировании, принятое Межпарламентским союзом, может играть решающую роль в урегулировании сирийского кризиса.

Спикер отметил, что у Азербайджана сильная позиция в сфере обеспечения безопасности мусульманских стран.

"Верим, что ислам является символом братства и солидарности исламских государств, и мы должны использовать данный потенциал для урегулирования существующих проблем", - отметил спикер.

По его словам, в международных вопросах влиятельную роль играет дипломатия.

"Верим, что в установлении мира и стабильности развитие межпарламентских связей играет незаменимую роль", - подчеркнул Асадов.

По его словам, азербайджанское правительство придает большое значение развитию Организации исламского сотрудничества и ее Межпарламентскому союзу.

Спикер, касаясь агрессии Армении против Азербайджана, отметил, что в 2008 году ОИС сыграла влиятельную роль в поддержке позиции Азербайджана. Именно при поддержке исламских государств в ООН была принята резолюция по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Карабахская проблема угрожает безопасности как региона, так и других государств мира" - отметил Асадов.

Асадов выразил благодарность ОИС за поддержку позиции Азербайджана.

В Тегеране проходит девятое заседание Межпарламентского союза Организации исламского сотрудничества (IIPU) на уровне глав парламентов, в котором принимают участие представители 47 стран. Девятое заседание IIPU в Тегеране завершит свою работу 19 февраля.

Азербайджан на заседании представлен спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Тэги:
Лента

Лента новостей