...

Сумгайтские события совершены органами спецслужб и армянской диаспорой – "мозговой центр"

Политика Материалы 27 февраля 2014 16:16 (UTC +04:00)
События 1988 года в Сумгайыте, совершенные органами спецслужб и армянской диаспорой, стали уроком для Азербайджана
Сумгайтские события совершены органами спецслужб и армянской диаспорой – "мозговой центр"

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend И.Иззет/

События 1988 года в Сумгайыте, совершенные органами спецслужб и армянской диаспорой, стали уроком для Азербайджана. Об этом сказал директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов в четверг на "круглом столе" в ЦСИ на тему "Сумгайытские события: историческая память и ответственность", посвященном 26-й годовщине событий в Сумгайыте.

По его словам, события 28 февраля 1988 года обернулись для Азербайджана большой катастрофой.

"Именно после этих событий армяне еще больше активизировали свою деятельность вокруг Нагорного Карабаха. Они выдвинули на передний план эти события и попытались придать своей деятельности легитимность. Сумайытские события также стали началом нового процесса в масштабе СССР", - отметил он.

По слова руководителя ЦСИ, армяне и армянская диаспора активно воспользовались этими событиями, что привело к тому, что мировая общественность получила информацию об армяно-азербайджанском конфликте именно в этом контексте.

По словам Мамедова, продолжается осуществление мероприятий по обеспечению объективного отношения к этим событиям, по доведению до мирового сообщества объективной информации о нагорно-карабахском конфликте.

Как ранее отмечал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров, на протяжении многих лет армянская сторона ссылается на сумгайытские события в попытке оправдать свою сепаратистскую и захватническую политику, Ходжалинский геноцид и другие преступления, совершенные на территории Азербайджана.

Стремясь выдать свою ложь за истину, армянская сторона без колебаний прибегает к искажению фактов, фальсификации документов и к другим грязным методам, которые она использовала на протяжении всей своей истории.

Информация о том, что сумгайытские события были организованы спецслужбами СССР, была получена еще в ходе следствия, проведенного в 1989-1990 годах.

Сценарий массовых беспорядков, произошедших в Сумгайыте, был реализован Э.Григоряном, двумя его братьями, армянскими эмиссарами, прибывшими с особым поручением из Нагорного Карабаха и Армении, а также агентами КГБ. Так, из архивных материалов КГБ явствует, что действиями провокационного характера в Сумгайыте занимались некий Пхакадзе, бывший активистом сепаратистского комитета "Карабах", а также другие активисты националистических обществ "Карабах" и "Крунк".

Тэги:
Лента

Лента новостей