...

Отчет Госдепа США по правам человека в Азербайджане носит предвзятый характер - МИД

Политика Материалы 3 марта 2014 20:35 (UTC +04:00)
Интервью Trend с официальным представителем МИД Азербайджана Эльманом Абдуллаевым
Отчет Госдепа США по правам человека в Азербайджане носит предвзятый характер - МИД

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с официальным представителем МИД Азербайджана Эльманом Абдуллаевым

- Как Вы прокомментируете отчет Госдепартамента США по правам человека в Азербайджане за 2013 год?

- Отчет Госдепартамента США по правам человека в Азербайджане за 2013 год носит предвзятый характер, представляя, как и в предыдущие годы, картину, отличающуюся от реальной ситуации с правами человека и демократией в стране.

Не было никакого сотрудничества с государственными структурами Азербайджана для обеспечения объективности документа, основанного на субъективных мнениях, выдвинутых подозрительными источниками, отражающими безосновательные обвинения.

Государственные структуры Азербайджана, исходя из опыта предыдущих лет и с целью предотвращения издания США очередного необъективного документа, полного методологических ошибок, представляли Госдепартаменту США свои комментарии по аналогичным отчетам предыдущих лет. К сожалению, ни эти комментарии, ни предпринятые правительством Азербайджана за отчетный период важные законодательные и практические шаги в направлении усовершенствования защиты прав человека не отражены в документе.

- Насколько, по вашему мнению, правильно представление в одностороннем порядке Госдепартаментом США оценки ситуации с правами человека в странах мира, если иметь в виду, что существуют международные институты по защите прав человека, в частности Совет по правам человека ООН?

- Совершенно ясно, что опыт издания Госдепартаментом США отчетов о ситуации с правами человека в странах мира не оправдывает себя. Если целью действительно является улучшение прав человека в мире, то мы призываем США приложить еще больше усилий для усовершенствования международных механизмов по правам человека.

Распространение такого предвзятого документа в отношении Азербайджана, добившегося создания сильной и эффективной системы защиты прав человека в стране, не что иное, как усилия по оказанию политического давления.

- В отчете в отношении Нагорно-Карабахского региона и прилегающих семи районов Азербайджана говорится, что они при поддержке Армении находятся "под контролем" сепаратистов?

- Нужно принять во внимание, что в резолюциях Совета безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884 по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, принятых при участии США как члена Совбеза, нашел свое отражение факт оккупации территории и нарушения суверенитета Азербайджана.

США многократно выражали поддержку территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ Азербайджана. Надеемся, что в очередном отчете США будет отмечен факт агрессии и оккупации территории Азербайджана.

Другой важный момент заключается в том, что преднамеренно не говорится о причинах того, что более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев лишены самых элементарных прав.

- Что вы можете сказать по поводу последних событий в Украине?

- Азербайджан является сторонником диалога и конструктивного сотрудничества всех политических сил внутри Украины, а также урегулирования в рамках совместной деятельности с другими заинтересованными государствами.

Азербайджан также призывает к предотвращению радикализма и экстремизма, наносящих урон стабильности, миру и национальному единству в Украине, и является сторонником скорейшей стабилизации ситуации на основе конституции страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей