...

У Великобритании тесные отношения с Азербайджаном, в частности в экономической сфере - посол

Политика Материалы 4 марта 2014 15:23 (UTC +04:00)
У Великобритании тесные отношения с Азербайджаном, в частности в экономической и энергетической сферах, сказал во вторник посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг на встрече со студентами университета "Хазар"
У Великобритании тесные отношения с Азербайджаном, в частности в экономической сфере - посол

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend С.Ахмедова, Э.Таривердиева/

У Великобритании тесные отношения с Азербайджаном, в частности в экономической и энергетической сферах, сказал во вторник посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг на встрече со студентами университета "Хазар".

"В то же время мы хотим видеть Азербайджан прогрессивным и демократическим", - сказал он.

По словам посла, отношения между двумя странами превосходные. В первую очередь, сказал Сиддиг, Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане.

"Мы больше инвестировали в Азербайджан, чем любая другая страна. Почти пятьдесят процентов всех инвестиций приходят в страну только из Великобритании, в основном в энергетический сектор в рамках работы компании ВР и других компаний, занимающихся добычей нефти и газа", - сказал Сиддиг.

Такое тесное сотрудничество, по его словам, важно для экономического развития Азербайджана.

Важно, по мнению Сиддига, отметить и количество азербайджанских студентов, которые едут в Великобританию, чтобы учиться в британских университетах. По словам посла, финансирование их обучения происходит за счет программы Азербайджана по предоставлению госстипендий на учебу в Великобритании.

По словам Сиддига, также много людей из Азербайджана приезжают в Великобританию как туристы, а также для работы и отдыха.

"Недавно мы изменили процесс получения виз, чтобы улучшить его. Мы привлекли частную компанию, чтобы улучшить предоставления услуг по получению виз, потому что каждый год все больше людей приезжают в Великобританию", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей