...

ОИС предлагает провести в Азербайджане конференцию по религиозной политике (ФОТО)

Политика Материалы 6 марта 2014 17:58 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ОИС предложил организовать и провести в Азербайджане совместную конференцию руководителей государственных структур, занимающихся религиозной политикой стран-членов организации
ОИС предлагает провести в Азербайджане конференцию по религиозной политике (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend И.Иззет/

Генеральный секретарь ОИС предложил организовать и провести в Азербайджане совместную конференцию руководителей государственных структур, занимающихся религиозной политикой стран-членов организации.

Исламские страны должны вести совместную борьбу как с исламофобией, так и с экстремистским мировоззрением. Об этом сказал генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ийяд бин Амин Мадани на встрече в Баку с председателем Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшадом Искендеровым, говорится в четверг в сообщении пресс-службы Госкомитета.

На встрече состоялся обмен мнениями по проектам по продолжению активного сотрудничества между ОИС и Госкомитетом.

Было достигнуто согласие по демонстрацию в этом году в штаб-квартире ОИС выставки "Азербайджан - жемчужина исламской культуры", подготовленной в прошлом году при поддержке Госкомитета и показанной уже в культурной столице тюркского мира - Эскишехире, а также по совместному проведению презентации в странах-членах ОИС.

Ийяд бин Амин Мадани рассказал о столкновениях в мире, в особенности в исламских странах-членах ОИС, между представителями различных религиозных течений, об активной деятельности экстремистских сил, о существовании исламофобии.

Генсек отметил, что в Азербайджане отношения между государством и религией регулируются на высоком уровне, и подчеркнул важность использования опыта Азербайджана в сфере религиозной толерантности в других мусульманских странах.

Генсек предложил организовать и провести в Азербайджане совместную конференцию руководителей государственных структур, занимающихся религиозной политикой стран-членов ОИС.

Тэги:
Лента

Лента новостей