...

У Армении есть совершенный план для того, чтобы "бежать" в сторону Запада – политолог

Политика Материалы 3 апреля 2014 16:33 (UTC +04:00)
У Армении есть совершенный план для того, чтобы "бежать" в сторону Запада, который может быть реализован в любой момент
У Армении есть совершенный план для того, чтобы "бежать" в сторону Запада – политолог

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

У Армении есть совершенный план для того, чтобы "бежать" в сторону Запада, который может быть реализован в любой момент. Об этом сказал на пресс-конференции во четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, заявление главы МИД России Сергея Лаврова, имеющего армянское происхождение, настоящая фамилия которого Калантарян и который превратил министерство иностранных дел России в логово армян, о том, что "Европейский союз, который подписал политическую часть ассоциативного соглашения с Украиной, в июне отказался подписать это с Арменией", было воспринято в Армении как месседж.

"Премьер-министр Тигран Саркисян был немедленно отправлен в Брюссель, а подписание политической части ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС стало актуальным. Промежуток между заявлением Лаврова и отправкой Саркисяна в Брюссель составил всего три дня. Это самый ярый пример скоординированной работы в современный период между армянами России и другими армянами. Лавров также показал, что армяне России недалеки от идей Запада", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, на пресс-конференции в Ереване основными тезисами иранского журналиста армянская происхождения Рубика Минасяна, были "Давление России на Иран посредством Армении, обеспокоенность Ирана этим давлением, Иран готов к сотрудничеству с Западом в Армении".

"Обращая внимание на бесспорную важность прошлого, мы должны жить будущим. Живя в XXI веке, мы верим, что дорога в будущее лежит через открытие границ между Арменией и Турцией и построение дипломатических отношений", - об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на конференции "Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности". Находящийся с визитом в Армении ответственный по связям НАTO на Южном Кавказе Уильям Лахью отметил, что позиция Армении по Украине не повлияет на связи между НАТО и Арменией. Только сама Армения может изменить отношения с НАТО. Позиция посла США в Армении Джона Хефферна по украинским событиям была противоречивой. Он сначала выразил сожаление позицией президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Крымом в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. После известного голосования в Генассамблее ООН посол как ни чем не бывало заявил о том, что отношения между США и Арменией и впредь будут тесно развиваться", - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич попала в очень сложную ситуацию. Сначала она назвала проведенный в Крыме референдум незаконным. Она также отметила, что впечатлена сотрудничеством Армении с НАТО на фоне ее сотрудничества с Россией и ОДКБ.

"После телефонного разговора президентов Армении и России посол отметила, что не считает Крым хорошим примером для обеспечения права наций на самоопределение. Лич выразила обеспокоенность высказываниями президентов Армении и России в ходе телефонного разговора. Спустя день посол оправдала телефонный разговор президентов двух стран; якобы в разговоре с Путиным Саргсян защищал международное право, за что посол Лич выразила благодарность президенту Армении. Посол Великобритании за короткое время четыре раза поменяла свою позицию. Посол Германии в Армении Райнер Морел также нашел оправдание телефонному разговору президентов России и Армении: президент Армении признал только право на самоопределение народов, а не аннексию Крыма. Налицо концентрирование Арменией антироссийских сил, их управление в идеальной форме в нынешних условиях. У Армении есть совершенный план для того, чтобы уйти от влияния России и "бежать" в сторону Запада, и этот план может быть реализован в любой момент. То что, фамилия некоторых армян стала, допустим, Лавров, Манучаров, Чилингаров и т.д., не означает, что они стали русскими. Эти люди просто умело скрыли свое армянство", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей