...

Азербайджан и МОТ обсудили перспективы сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 4 апреля 2014 16:51 (UTC +04:00)
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, находящийся в Женеве для участия в XI сессии комитета по правам инвалидов ООН, встретился с гендиректором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером
Азербайджан и МОТ обсудили перспективы сотрудничества (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /Trend/

Азербайджан и МОТ обсудили перспективы сотрудничества.

Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, находящийся в Женеве для участия в XI сессии комитета по правам инвалидов ООН, встретился с гендиректором Международной организации труда (МОТ) Гаем Райдером, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе министерства.

На встрече Муслимов отметил, что в результате успешной стратегии социально-экономического развития, осуществляемой под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, азербайджанская экономика за последние 10 лет выросла в 3,2 раза и составляет более 80 процентов экономики Южного Кавказа.

Министр отметил, что за это время было открыто более 1,2 миллиона рабочих мест, из которых 900 тысяч являются постоянными рабочими местами, открыто 55,6 тысячи предприятий, среднемесячная зарплата выросла в 5,5 раза, доходы населения - в 6,5 раза, безработица уменьшилась до пяти процентов, а уровень бедности - до 5,3 процента.

Наряду с этим, согласно отчету о человеческом развитии 2013 года, подготовленному ПРООН, Азербайджан занял первое места по среднегодовым темпам роста индекса человеческого развития.

По словам главы ведомства, основными целями государства являются развитие рынка труда и повышение качества трудовых ресурсов, а также создание необходимых условий для использования потенциала молодежи. Азербайджан входит в десятку государств-лидеров по уровню занятости молодежи.

Азербайджан активно сотрудничает с МОТ в данной сфере и ратифицировав 56 конвенций МОТ, постоянно держит в поле зрения вопросы соответствия международным нормам и принципам безопасности труда, сказал Муслимов.

По его словам, в Азербайджане вместе с местными экспертами и работодателями подготовлено 200 профессиональных стандартов в рамках программы усовершенствования профессиональных стандартов и стандартов обучения в республике, и большинство принципов уже реализуется на предприятиях. В то же время, в соответствии с генеральным коллективным договором сотрудничество с организациями работников и работодателей развивается по нарастающей.

Министр также предоставил подробную информацию о реформах в сфере механизмов защиты трудовых прав.

Райдер выразил удовлетворение работами, проведенными Азербайджаном в сфере труда и занятости, а также в сфере исполнения конвенций МОТ. Он также отметил, что МОТ в будущем намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам расширения и направлений будущего сотрудничества между Азербайджаном и МОТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей