...

Запад не оказывает на Армению должного давления – азербайджанский депутат

Политика Материалы 18 апреля 2014 15:27 (UTC +04:00)
Армения никогда не подвергалась санкциям, несмотря на свою захватническую политику. Об этом сказал депутат Захид Орудж на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Запад не оказывает на Армению должного давления – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Армения никогда не подвергалась санкциям, несмотря на свою захватническую политику. Об этом сказал депутат Захид Орудж на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"Почему до сих пор в отношении Армении не предпринято никаких санкций? Потому что значимость Азербайджана ниже Украины? Потому что значимость Нагорного Карабаха ниже украинских земель, а ресурсы Каспия не представляют достаточной стратегической важности по сравнению с ресурсами Черного моря?", - поставил вопросы Орудж.

По его словам, президент США Барак Обама неоднократно обсуждал украинские события с президентом России Владимиром Путиным, главами европейских стран, однако до сих пор Обама ни разу не обратился к Путину для обсуждения нагорно-карабахского конфликта.

Западные государства, говорящие на языке санкций и не соблюдающие принципы международного права, столкнулись с Россией, будто Армения до сих пор не оказывала никакого воздействия на международные отношения, сказал депутат.

По его словам, западные страны пользуются Арменией для обеспечения эффективных условий в нефтяных контрактах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей