...

Президент Ильхам Алиев: Услуги, забота, внимание к гражданам Азербайджана должны быть на самом высоком уровне (ФОТО)

Политика Материалы 8 мая 2014 00:42 (UTC +04:00)
7 мая состоялось открытие Бакинского городского центра «ASAN xidmət» номер 4 Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Услуги, забота, внимание к гражданам Азербайджана должны быть на самом высоком уровне (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend/

7 мая состоялось открытие Бакинского городского центра "ASAN xidmət" номер 4 Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В последние годы проделана значительная работа, направленная на применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур, сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг. Эти услуги устраняют бюрократические препоны и предотвращают возможные случаи коррупции. 13 июля 2012 года в этой области была проведена еще более важная реформа. Были созданы Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте и находящиеся в его подчинении центры "ASAN xidmət". Целью создания Государственного агентства было единое управление центрами "ASAN xidmət", напрямую оказывающими услуги гражданам. Сюда входят координация работы сотрудников государственных органов, занятых в центрах услуг, проведение контроля и оценки, взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг и совершенствование системы управления в данной области.

29 декабря 2012 года в качестве пилотного проекта в Баку приступил к деятельности центр "ASAN xidmət" номер 1. В мае 2013 года в распоряжение граждан был передан "ASAN xidmət" в Сумгайыте. Затем были открыты бакинские центры "ASAN xidmət" номер 2 и 3, а также центр "ASAN xidmət" в Гяндже. Обращения во все пять центров связаны большей частью с получением и заменой удостоверений личности, заменой водительских удостоверений, нотариальной деятельностью, миграционными и имущественными вопросами. Если раньше в центрах "ASAN xidmət" предоставлялись 23 правовые услуги, то сейчас 10 государственными органами оказываются 30 видов услуг. В то же время в центрах организованы 28 видов функциональных вспомогательных услуг. Все это является важной составной частью проводимой Азербайджанским государством политики по формированию нового подхода в отношениях государственный служащий - гражданин.

Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям также налаживает международные связи. На конференции на тему "Инновация и мобильная подпись как средство новой цифровой интеграции с Европой", состоявшейся в феврале этого года в Европарламенте, была проведена презентация деятельности "ASAN xidmət". Сам этот факт еще раз подтверждает, что в мире проявляется большой интерес к "ASAN xidmət", который является азербайджанским брендом и сумел приковать к себе внимание. Неслучайно, официальные лица ряда государств, приезжая в нашу страну, знакомятся с деятельностью "ASAN xidmət".

Уже приступает к деятельности Бакинский городской центр "ASAN xidmət" номер 4, расположенной в поселке Бакиханов Сабунчинского района, по адресу: улица Мира, 8 А. Этот центр будет оказывать услуги 408 тысячам граждан, прописанных на территориях Сабунчинского, Хазарского и Пираллахинского районов.

Глава государства был проинформирован о том, что пятиэтажное здание построено в соответствии с самыми высокими стандартами. В центре создан фотоуголок, отражающий жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии независимого Азербайджана.

Отмечалось, в центрах "ASAN xidmət" предусмотрено оказывать услуги всем гражданам, прописанным в городе Баку, независимо от места жительства. В центре впервые совместно с ЮНИСЕФ создан Центр прав ребенка. Здесь совместно с организацией предусмотрено проводить мероприятия и просветительские курсы в области прав ребенка.

В центре также создан стенд Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды), учрежденного по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Цель деятельности центров "ASAN xidmət" - удовлетворение граждан правовыми услугами, оказываемыми им государственными органами, обеспечение прозрачности, полное устранение случаев коррупции, применение современных технологий, принципа "одного окна", формирование в отношениях государственный служащий - гражданин нового образа мышления - подхода "обязанность государственного служащего - обеспечить права гражданина". Основными принципами центра "ASAN xidmət" являются оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, контроль за правилами этического поведения и комфорт. Наряду с этим, Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям и находящиеся в его подчинении центры "ASAN xidmət", как государственные органы, строящие и развивающие свою деятельность в соответствии с высокими стандартами, являются структурами, основанными на принципе "Единое пространство".

Во время знакомства с электронными уголками, отражающими деятельность центра, до внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что опыт "ASAN xidmət" уже высоко оценивается многими международными партнерами, экспертами и преподносится как азербайджанская модель. Внедрение "ASAN xidmət", как успешной модели, поощряется не только в Азербайджане, но и в других странах. Это направление является одним из основных в сотрудничестве с различными международными партнерами, в том числе Европейским Союзом. Как результат большого интереса, "ASAN xidmət" был удостоен сертификата международной категории, связанного с управлением качеством по стандарту ISO 9001:2008.

Глава государства посмотрел макеты центров "ASAN xidmət", строящихся в Масаллинском, Бардинском и Сабирабадском районах. Отмечалось, в этих центрах будут применены самые высокие стандарты. Было сообщено, что в настоящее время идет работа над англоязычной версией издающегося на азербайджанском языке журнала "ASAN xidmət".

Президент Азербайджана также был проинформирован о концепции "ASAN 2". Отмечалось, что с применением концепции "ASAN 2" в оказании государственных услуг начнется новый этап. Услуги будет электронизированы и станут более доступными. Киоски самообслуживания в центрах "ASAN xidmət" будут играть важную роль в минимизации контактов и диалога между чиновником и гражданином. Для этого киоски будут обеспечены возможностью снимать биометрические данные, производить платежи наличными и посредством пластиковых карт. Еще одно новшество в этой концепции заключается в том, что благодаря применению современных технологий здания "ASAN xidmət" будут обладать функциями самообеспечения энергией. Установленные солнечные панели будут снабжать здание электроэнергией.

Затем в комнате инноваций Президент Ильхам Алиев ознакомился с инновативным оборудованием, которое будет применено в будущем. В соответствии с Указом, подписанным главой государства 11 февраля этого года, была проделана плановая работа по разработке системы "ASAN ödəniş". Система "ASAN ödəniş" исключает прямые контакты между гражданином и сотрудником государственного органа, обеспечивает прозрачность и оперативность, предотвращает коррупцию и другие негативные явления. Первоначально был создан портал "ASAN ödəniş". Это многофункциональный платежный портал, обеспечивающий электронную оплату гражданами административных штрафов и средств, связанных с исполнением судебных решений. Кроме того, уже готов первоначальный образец терминала "ASAN ödəniş". Посредством этого терминала граждане смогут осуществлять платежи как в наличной, так и в безналичной форме. Терминал, серийный выпуск которого начнется в сентябре, является азербайджанским продуктом и не имеет аналогов с точки зрения многофункциональности. Одна из его основных особенностей заключается в том, что он может возвращать остаток платежа как купюрами, так и монетами.

Глава государства также был проинформирован о применении мобильной программы ASAN. Было сообщено, что мобильное программное обеспечение "ASAN xidmət" создано для удобства граждан. Люди смогут посредством мобильного телефона заполнять электронную форму заявлений, связанных с соответствующими услугами. Кроме того, есть возможность для воспроизведения заявлений, заполненных ранее.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с биометрической "Миграционной картой" гражданина Азербайджана. Отмечалось, что мобильная станция для регистрации личных и биометрических данных и оборудование для печатания карты разработаны в соответствии с новейшими технологиями. Цель проекта - систематизировать процесс регистрации эмигрантов из Азербайджана и их контроля.

Оборудование HELP POİNT также обладает широкими функциями. В HELP POİNT, разработанном для получения информации гражданами и гостями страны, собраны сведения о зонах отдыха, достопримечательностях, ресторанах, государственных структурах, центрах "ASAN xidmət" и другая необходимая информация. Кроме того, создана справочная база по волонтерам ASAN. В этой базе хранится различная информация о 1500 волонтерах. Предусмотрено широко использовать услугами волонтеров во время ряда предстоящих в стране международных мероприятий, в том числе первых Европейских игр, которые будут организованы в 2015 году.

Затем глава государства был проинформирован о проекте электронной системы контроля GPS. Эта система служит упрощению мер контроля за заключенными.

Президент Ильхам Алиев также был подробно проинформирован о "co-working", "car sharing", "Asan обращение-концептуальный проект", "Asan Мобильное правительство - Азербайджанское решение" и других новшествах, которые предусмотрено применить в будущем.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными на других этажах центра. Как и другие центры, этот центр также оснащен подключенными к интернету компьютерами, здесь созданы условия для того, чтобы граждане могли пользоваться всеми видами электронных услуг.

Отмечалось, что для эффективного проведения времени при ожидании в центре "ASAN xidmət" действуют функциональные вспомогательные услуги - банк, центры страхования, правовой помощи и перевода, лаборатория, медицинская служба, интернет-кафе, почтовые отделения, фотостудия. Здесь посредством специальных терминалов можно осуществлять платежи за мобильную связь, интернет, электричество, воду, газ и другие коммунальные услуги, кредитные и страховые платежи. В этом центре процедура услуг также непрерывно фиксируется посредством видеокамер. Система услуг оснащена современными IP-телефонами и IP-сетью. В целях регулирования услуг установлены электронные мониторы и электронные доски объявлений. В центре имеются камеры видеонаблюдения и табло, отражающее размеры пошлин.

Было сообщено, что общее число работников центра составляет 209 человек, из которых 60 - волонтеры.

"ASAN xidmət" также известен благодаря проведению различных социальных акций по поддержке творческой деятельности. В центре созданы уголки Пространства современного искусства "YARAT". Здесь имеются автостоянка "ASAN parking", отдельная игровая комната для детей.

Во дворе центра "ASAN xidmət" номер 4 есть "Детский автогородок".

Президент Ильхам Алиев ознакомился с городком.

Отмечалось, что в автогородке созданы все условия для того, чтобы дети изучали правила дорожного движения и знали дорожные знаки. Здесь будут организовываться регулярные курсы для малышей.

Президент Ильхам Алиев встретился с сотрудниками центра. "Открывается новый центр "ASAN xidmət". Это прекрасное событие. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Очень рад, что в центрах "ASAN xidmət" трудится наша молодежь - как волонтеры, так и работающие здесь граждане. Это новшество, современность, развитие", - сказал глава государства.

По его словам, начало деятельности "ASAN xidmət" в Сабунчинском районе, можно сказать, полностью решает этот вопрос в городе Баку. "Центры "ASAN xidmət" уже имеются и в городах Гянджа, Сумгайыт. Показанные мне сегодня проекты тоже прекрасны. Центры "ASAN xidmət" будут в Сабирабаде, Масаллы, Барде, а в будущем - повсюду, так как граждане Азербайджана должны получать современные услуги.

"ASAN xidmət" - это азербайджанский продукт, азербайджанский бренд. За короткое время в эти центры было 1 миллион 500 тысяч обращений. Это сам по себе показатель. 97 процентов обратившихся довольны деятельностью "ASAN xidmət". Учитывая, что "ASAN xidmət" исполнился всего лишь год, верю, что в будущем этот показатель достигнет 100 процентов. Граждане Азербайджана достойны таких услуг. Уверен, что эта инициатива будет внедрена не только в Азербайджане, но и в других странах", - заявил Ильхам Алиев.

Услуги, забота, внимание к гражданам Азербайджана должны быть на самом высоком уровне, отметил он. "Я неоднократно говорил, что каждый государственный служащий должен достойно, с честью служить своему народу. Создание "ASAN xidmət" является результатом этой политики, ее проявлением", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, оказываемые здесь услуги, прозрачность, культура должны проявляться себя во всех уголках нашей страны. "Мы модернизируем нашу страну, наша страна успешно развивается. Во всех сферах есть и будут прекрасные результаты. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием. Уверен, что работать в этом центре "ASAN xidmət" приятно и для вас. Служение людям должно быть основным принципом для каждого государственного чиновника. Сердечно поздравляю вас, желаю успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей