...

Движение неприсоединения может положительно повлиять на решение карабахской проблемы – посол Ирана

Политика Материалы 17 мая 2014 12:43 (UTC +04:00)
Движение неприсоединения может положительно повлиять на решение нагорно-карабахской проблемы
Движение неприсоединения может положительно повлиять на решение карабахской проблемы – посол Ирана

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Т. Джафаров/

Движение неприсоединения может положительно повлиять на решение нагорно-карабахской проблемы. Об этом в интервью иранскому агентству Fars сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

"Думаю, что, используя политический имидж Ирана в регионе и его председательство в Движении неприсоединения, можно повлиять на обеспечение мира в регионе и решение карабахского конфликта", - сказал Пакайин.

Дипломат отметил, что за прошедшие 20 лет Минская группа ОБСЕ показала, что не заинтересована в решении карабахского конфликта.

По его мнению, с составлением дорожной карты и большого плана, отражающих разногласия и условия конфликта, можно достичь договоренности между сторонами, и добиться решения карабахского конфликта с внесением новшеств в посредническую деятельность.

Иран неоднократно заявлял, что при желании сторон конфликта он готов выступать в роли посредника по его урегулированию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.

Движение неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Созданию Движения предшествовали Бандунгская (Индонезия) конференция 1955 года и трехсторонние консультации президентов Югославии, Египта и Индии в 1956 году.

В 2011 году на XVI конференции Движения неприсоединения Азербайджан, ранее имевший статус наблюдателя, был принят в эту структуру в качестве полноправного члена.

Тэги:
Лента

Лента новостей