...

Экспертная группа СЕ по борьбе с торговлей людьми высоко оценила деятельность Азербайджана

Политика Материалы 23 мая 2014 18:43 (UTC +04:00)
Экспертная группа Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA) опубликовала первый оценочный отчет по Азербайджану
Экспертная группа СЕ по борьбе с торговлей людьми высоко оценила деятельность Азербайджана

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend С.Ахмедова/

Экспертная группа Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA) опубликовала первый оценочный отчет по Азербайджану.

В отчете шаги Азербайджана по созданию рабочей группы по борьбе с торговлей людьми, назначение национального координатора, принятие законодательства и национального плана действий были оценены положительно, сообщает в пятницу сайт Совета Европы.

Также были высоко оценены инициативы по повышению общественного просвещения в данном направлении.

В отчете отмечается, что механизмы по определению жертв торговли людьми должны быть усилены с помощью участия НПО, трудовых инспекторов и медицинского персонала. Также отмечается, что правительство вне зависимости от того, сотрудничает жертва со следствием или нет, должно оказывать помощь в обеспечении жильем и в других направлениях. Жертвы должны получать компенсацию.

В то же время GRETA призвала правительство Азербайджана увеличить усилия по эффективному расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми. Кроме того, необходима специализация врачей, прокуроров и следователей.

Отметим, что для подготовки данного отчета GRETA провела консультации с соответствующими структурами, НПО и международными организациями.

Азербайджанское правительство рассмотрит рекомендации, предложенные группой.

Тэги:
Лента

Лента новостей