...

МИД Азербайджана распространил информацию об итогах визита генсека СЕ и президента ПАСЕ (версия 2)

Политика Материалы 24 мая 2014 17:17 (UTC +04:00)
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент ПАСЕ Энн Брассер 20-23 мая находились с визитом в Азербайджане. В рамках визита они встретились с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и другими официальными лицами, сообщили в субботу Trend в пресс-службе МИД Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия вышла в 16:52)

Азербайджан, Баку, 24 мая /Trend/

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент ПАСЕ Энн Брассер 20-23 мая находились с визитом в Азербайджане. В рамках визита они встретились с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и другими официальными лицами, сообщили в субботу Trend в пресс-службе МИД Азербайджана.

В рамках встреч состоялся обмен мнениями по приоритетам председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, актуальным международным и региональными вопросам, а также по отчету "О состоянии прав человека, демократии и верховенства закона в Европе".

В рамках визита при участии Ягланда состоялась презентация плана деятельности Совета Европы для Азербайджана на 2014-2016 годы. Генсек также посетил центр номер четыре Службы ASAN и высоко оценил деятельность данной службы. Он отметил, что эта служба может быть положительным примером для стран СЕ.

Под председательством Брассер прошло заседание Постоянного комитета ПАСЕ в Милли Меджлисе. В своем выступлении она отметила, что уважение к территориальной целостности государств является одним из фундаментальных принципов. Она, напомнив о резолюции ПАСЕ номер 1416, отметила, что однозначная и принципиальная позиция ПАСЕ заключается в поддержке территориальной целостности Азербайджана.

На заседании спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов коснулся армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении в качестве председателя Комитета министров СЕ предоставил информацию о внешней политике, экономическом развитии Азербайджана, о политических реформах и толерантности в стране, нагорно-карабахском конфликте.

Министр отметил, что оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана, наличие более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев противоречат фундаментальным принципам и демократическим ценностям, лежащим в основе СЕ, и наносят вред всестороннему развитию региона.

Министр также провел обсуждения с членами ПАСЕ по различным международным вопросам в статусе председателя Комитета министров. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что оккупация одним членом СЕ территории другого члена неприемлема.

Тэги:
Лента

Лента новостей