...

США надеются, что президенты Азербайджана и Армении встретятся в ближайшее время – посол (версия 2)

Политика Материалы 17 июня 2014 15:39 (UTC +04:00)
США надеются, что президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в ближайшее время, сказал журналистам во вторник посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар

Добавлены подробности выступления посла (первая версия опубликована в 15:17)

Баку /Trend/ - США надеются, что президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в ближайшее время, сказал журналистам во вторник посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

"Мы надеемся, что это произойдет. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время. Но даты встречи пока нет", - сказал он.

США считают, что это очень важно, чтобы президенты продолжили встречи и обсуждения конкретных шагов, которые, наконец, помогут достичь разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Касаясь слушаний Хельсинкской комиссии по Азербайджану, посол отметил, что на них было много полезных дискуссий о демократии и правах человека.

"Было также много дискуссий в других областях, представляющих взаимный интерес. И мы будем работать с Азербайджаном по многим вопросам сотрудничества", - сказал Морнингстар.

Азербайджан, по его словам, продолжает оставаться сильным партнером для работы по всем вопросам, которые представляют интерес, в том числе вопросам демократии и прав человека.

11 июня в здании имени Рассела Сената США состоялись слушания по аспектам безопасности, экономики и прав человека американо-азербайджанских отношений, организованные Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссией США). Целью слушаний было обсуждение основных элементов в отношениях США и Азербайджана

(Эльмира Таривердиева, Сабина Ахмедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей