...

Внесены дополнения и изменения в закон Азербайджана о судах и судьях

Политика Материалы 20 июня 2014 19:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане внесены дополнения и изменения в закон о судах и судьях. Решение об этом было принято на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса в пятницу
Внесены дополнения и изменения в закон  Азербайджана о судах и судьях

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане внесены дополнения и изменения в закон о судах и судьях. Решение об этом было принято на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса в пятницу.

Согласно дополнению, предложенному Верховным судом, лицо, уволенное по собственному желанию, вне процедур, указанных в статье 93-3, пройдя через собеседование в Судебно-правовом совете, в соответствии с порядком, установленным законодательством, может быть назначено судьей.

Согласно другому дополнению, в случае постороннего вмешательства в деятельность судьи он должен обратиться по данному поводу в Судебно-правовой совет.

Также в статью 106 добавлен пункт о том, что в период деятельности судьи его заработная плата не может быть уменьшена.

В соответствии с изменением, которое внесено в статью 113, в случае полной потери дееспособности на срок более шести месяцев и невозможности выполнять обязанности, полномочия судьи могут быть досрочно прекращены.

Согласно дополнению, полная потеря трудоспособности определяется соответствующим органом исполнительной власти, а под этим подразумевается получение группы инвалидности и недееспособность на протяжении минимум одного года.

Также из законодательства изъяты статьи, связанные с судом присяжных.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей