...

Телеканал "Euronews" подготовил репортаж, посвященный проходящим в Каннах Дням культуры Азербайджана

Политика Материалы 15 июля 2014 11:04 (UTC +04:00)
Известный телеканал "Euronews" подготовил репортаж, посвященный проходящим в Каннах Дням культуры Азербайджана
Телеканал "Euronews" подготовил репортаж, посвященный проходящим в Каннах Дням культуры Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Известный телеканал "Euronews" подготовил репортаж, посвященный проходящим в Каннах Дням культуры Азербайджана.

В рамках мероприятия проходят концерты и выставки, главная из которых называется "Азербайджан - страна традиций и будущего".

"В экспозиции - три раздела. Центральная ее часть - это предметы декоративно-прикладного искусства, ковроткачества, здесь представлены народные музыкальные инструменты, произведения гончарного промысла", - сказал Натаниэль Бекер из "Общества друзей Азербайджана".

Еще один раздел рассказывает о знаменитом поэте и мыслителе Низами Гянджеви, жившем в XII веке.

"Другой раздел рассказывает о живописи Азербайджана. Тут экспонируются полотна известных художников - Халиды Сафаровой и Камиля Наджафзаде. Они сумели сохранить самобытность своей манеры, национальный характер", - резюмирует Натаниэль Бекер.

Выставка "Азербайджан - страна традиций и будущего" продлится в здании Морского вокзала Канн до 31 июля.

Своеобразным финалом Дней азербайджанской культуры стал показ коллекции модельера Ренато Баллестра.

"Я подготовил коллекцию, и ее цель амбициозна, а именно: это попытка осмыслить путь, который прошла женщина Азербайджана. От прежней эпохи до сегодняшнего дня мода следовала за ней по этому непростому маршруту, отражая все его порой крутые повороты", - отмечает кутюрье.

Дефиле, как и экспозиция, состояло из трех тем: ковроткачество, традиции которого уходят вглубь веков, темы граната - весомого символа культуры и литературы, а также пламени, которое в искусстве страны играет важную роль, отмечается в репортаже "Euronews".

Дни культуры Азербайджана - один из этапов подготовки к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в июне следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей