...

Иран поддерживает шаги по восстановлению мира между Азербайджаном и Арменией - МИД

Политика Материалы 23 июля 2014 16:35 (UTC +04:00)
Иран всегда поддерживает шаги по восстановлению мира между Азербайджаном и Арменией, сказала в среду журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам
Иран поддерживает шаги по восстановлению мира между Азербайджаном и Арменией - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран всегда поддерживает шаги по восстановлению мира между Азербайджаном и Арменией, сказала в среду журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Марзие Афхам.

"Считаю, что согласие двух стран на встречу в Париже, а также обсуждение шагов, направленных на развитие двусторонних отношений и решение проблемы, является делом этих стран", - сказала она, отвечая на вопрос о приглашении президентов Азербайджана и Армении на встречу в Париже со стороны президента Франции, сообщил в среду иранский телеканал IRINN.

Афхам отметила, если официальные лица Азербайджана и Армении приняли данное приглашение, то это шаг, направленный на решение проблемы и улучшение связей между соседними странами. Иран всегда поддерживает сохранение теплых отношений между соседними странами, и данная политика проводится также в отношении северных соседей. "Хотим, чтобы усилия дали результат и отношения между Азербайджаном и Арменией нормализовались. Иран ведет переговоры с обеими странами в этой сфере", - сказала пресс-секретарь.

В связи с проведением очередного заседания ирано-азербайджанской экономической комиссии в Баку она сообщила, что на данный момент рабочая группа ведет работу в этом направлении, и за пару дней до заседания будет объявлена информация о документах, которые будут подписаны на заседании.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей