...

Для Береговой охраны Госпогранслужбы Азербайджана построены сторожевые суда

Политика Материалы 25 июля 2014 18:02 (UTC +04:00)
Завершено строительство двух скоростных высокоманевренных пограничных сторожевых судов третьего класса для Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана
Для Береговой охраны Госпогранслужбы Азербайджана построены сторожевые суда

БАКУ /Trend/ - Завершено строительство двух скоростных высокоманевренных пограничных сторожевых судов третьего класса для Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, говорится в сообщении пресс-центра службы, распространенном в пятницу.

На основе "Стратегии морской безопасности Азербайджанской Республики", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 11 сентября 2013 года, продолжаются мероприятия по исполнению обязанностей, возложенных на Государственную пограничную службу, в том числе укрепление сил и средств по предотвращению возможных угроз на участках охраны государственной границы на Каспийском море.

Отмечается, что сдача в эксплуатацию нового судостроительного завода Береговой охраны в бакинском поселке Тюркан имеет большое значение. На заводе уже завершено строительство двух скоростных высокоманевренных пограничных сторожевых судов третьего класса для Береговой охраны.

Пограничные сторожевые суда, на которых установлено совершенное навигационное, радиотехническое оборудование и оборудование связи, способны выполнять служебные задачи в тяжелых условиях на Каспийском море и оснащены современным вооружением.

Возможности новых судов будут широко использоваться при выполнении задач по охране государственной границы на азербайджанском участке Каспийского моря, обеспечении прибрежного режима, безопасности инфраструктуры по добыче и транспортировке углеводородных ресурсов.

В настоящее время на заводе, где работой обеспечены около 100 специалистов, началось строительство пограничных сторожевых судов второго класса.

В ближайшее время благодаря работе завода будет осуществлено полное обновление пограничных сторожевых судов Береговой охраны Госпогранслужбы, в результате чего в значительной степени расширятся возможности по защите государственных интересов в пограничных водах.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей