...

"Южный газовый коридор" является моделью глобального сотрудничества – премьер Греции

Политика Материалы 20 сентября 2014 13:16 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является моделью глобального сотрудничества, которая становится реальностью
"Южный газовый коридор" является моделью глобального сотрудничества – премьер Греции

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является моделью глобального сотрудничества, которая становится реальностью. Об этом сказал премьер-министр Греции Антонис Самарас, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор. Trend.

"Это [закладка "Южного газового коридора"] историческое событие. "Южный газовый коридор" - это больше чем энергетика, инфраструктура. Это - видение, которое становится реальностью, соединяя Европу с Азией при помощи обеспечения энергоснабжения и энергетической безопасности. Это - видение долгосрочного сотрудничества стран и народов огромного региона. На самом деле, это модель глобального сотрудничества", - сказал он.

По его словам, Греция с самого начала входила в число стран, поддерживающих проект "Южного газового коридора".

Самарас отметил, что этот коридор, помимо других стран, проходит по территории Греции.

Премьер подчеркнул, что строительство Трансадриатического газопровода (TAP) является приоритетом для Греции.

"Я лично вместе с присутствующим здесь министром Маниатисом [окружающей среды, энергетики и изменения климата] слежу за этим проектом", - отметил Самарас.

По словам премьера, "Южный газовый коридор" будет развиваться, и перспектива соединения TAP с другими трубопроводами в Юго-Восточной Европе имеет много преимуществ.

По его словам, "Южный газовый коридор" предоставляет массу возможностей, в том числе в сферах эксплуатации греко-болгарского газового интерконнектора, модернизации существующих и строительства новых газопроводов в Северную и Центральную Европу.

"Южный газовый коридор", обеспечивающий поставки энергоресурсов и энергетическую безопасность, превращается в фактор долгосрочной стабильности глобального сотрудничества", - подчеркнул премьер.

ТАР является проектом, выбранным консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов)

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей