...

Существует большой потенциал для экономического сотрудничества прикаспийских стран – посол Ирана

Политика Материалы 29 сентября 2014 16:42 (UTC +04:00)
Существует большой потенциал для экономического сотрудничества прикаспийских стран
Существует большой потенциал для экономического сотрудничества прикаспийских стран – посол Ирана

БАКУ /Trend/ - Существует большой потенциал для экономического сотрудничества прикаспийских стран, сказал Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, бизнесмены частного сектора этих государств станут импульсом для укрепления экономических связей между странами.

"Предприниматели частного сектора этих стран могут сыграть действенную роль в укреплении связей между прикаспийскими государствами и стать толчком для развития этих связей", - отметил посол.

Дипломат сказал, что принципиальной политикой Ирана является укрепление дружественных связей с соседними странами.

"Для решения вопросов статуса Каспийского моря должны использоваться такие методы, чтобы они были всесторонними и длительно обеспечивали интересы прикаспийских государств", - сказал дипломат.

Пакайин отметил, что очень важны не только нефтяные и газовые ресурсы этого моря, но и вопросы обеспечения безопасности и защиты экологии.

"Безопасность означает стабильность и достигается обеспечением безопасности экономического развития", - подчеркнул посол.

По его словам, Иран верит в проведение эффективных обсуждений по вопросам правового статуса Каспийского моря на основе международных норм и надеется, что страны-участницы достигнут на Астраханском саммите серьезных подвижек в этой сфере.

В понедельник в Астрахани проходит встреча глав пяти прикаспийских государств - Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана. По итогам саммита будет принят ряд документов, в том числе подписана политическая декларация, которая станет основой будущей конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Документ будет включать вопросы установления суверенной зоны государств, зоны рыбной ловли, а также положения, делающие невозможным присутствие на Каспийском море вооруженных сил не региональных стран.

Эта декларация в виде конвенции будет принята на саммите, который пройдет в Казахстане в следующем году.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей