...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане никогда не было конфликтов, недопониманий на религиозной, национальной почве

Политика Материалы 2 октября 2014 13:56 (UTC +04:00)
На протяжении веков в Азербайджане формировалось и существует многоконфессиональное, многонациональное общество, и в годы независимости эти положительные тенденции еще больше усилились.
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане никогда не было конфликтов, недопониманий на религиозной, национальной почве

БАКУ /Trend/ - На протяжении веков в Азербайджане формировалось и существует многоконфессиональное, многонациональное общество, и в годы независимости эти положительные тенденции еще больше усилились. Об этом во время выступления в четверг на церемонии открытия в Баку четвертого Международного гуманитарного форума сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Сегодня начинает свою работу бакинский Международный гуманитарный форум. Искренне приветствую всех его участников. В Форуме участвует около 500 гостей из более чем 60 стран. Проведение Форума является знаменательным событием. Это уже превратилось в прекрасную традицию. Форум проводится уже в четвертый раз. В действительности это свидетельствует о большой необходимости в подобных обсуждениях. Процессы, идущие в мире, в некоторых случаях вызывают беспокойство и требуют уделения гуманитарной сфере еще большего внимания", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что дискуссии, обмен мнениями, которые состоятся в рамках Форума, послужат углублению гуманитарного сотрудничества.

"Мы в Азербайджане уделяем очень большое внимание этой сфере. Не случайно, что этот Форум проходит именно в Азербайджане. Могу сказать, что Форум обладает сегодня исключительной ролью в обсуждении и проведении анализа гуманитарных проблем в мире. Поэтому интерес к Форуму постоянно растет. Он уже превратился в важный формат на международной арене. Мы в Азербайджане всегда уделяли большое внимание гуманитарным аспектам для развития связей между странами, потому что это продиктовано нашим историческим прошлым, нашей культурой", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что все народы в Азербайджане живут в условиях дружбы и добрососедства как одна семья. "В Азербайджане никогда не было конфликтов, недопониманий на религиозной, национальной почве, и это большое достояние страны, потому что мощь каждого государства определяет, конечно же, несколько факторов - политические возможности, экономическая мощь, а также атмосфера, климат и чувства солидарности в обществе. С этой точки зрения считаю, что опыт Азербайджана является очень положительным, и мы своей работой вносим положительный вклад в процессы, идущие в мире", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в Азербайджане мультикультурализм является образом жизни. "Правда, это относительно новый термин. Но в Азербайджане на протяжении веков существовали мультикультурные общества, и наглядным примером этому являются дружба и солидарность между народами. Мы и сегодня стараемся оказать своей инициативой положительное влияние на процессы, идущие в регионе и мире. Не случайно, что ряд инициатив, выдвинутых Азербайджаном, уже реализован, и вокруг этих инициатив появились новые возможности", - сказал он.

В качестве примера Президент Ильхам Алиев отметил то, что на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы, которое было проведено в Баку в 2008 году, Азербайджан пригласил министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества, и было проведено совместное заседание.

"Это произошло впервые в истории. Азербайджан взял на себя эту инициативу, поскольку является членом, как Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества. В 2009 году на заседание министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества в Баку мы пригласили уже министров культуры стран-членов Совета Европы. Эта инициатива была названа "Бакинским процессом". Сегодня "Бакинский процесс" живет и развивается", - сказал он.

Глава государства отметил, что в Баку были проведены форумы по межцивилизационному диалогу. "По нашей инициативе несколько лет назад был проведен саммит мировых религиозных лидеров. Суть бакинского Международного гуманитарного форума именно в этом. Уверен, что видные государственные и общественные деятели, ученые, специалисты, эксперты, участвующие в форуме, в последующие дни поделятся с нами своими интересными суждениями. И, таким образом, совместными усилиями мы внесем свой вклад в гуманитарную сферу. Мы и в дальнейшем будем прилагать усилия для углубления гуманитарного сотрудничества", - сказал он.

По мнению Президента Ильхама Алиева, не секрет, что этот Форум уже станет ежегодным, и, таким образом, данный формат будет жить.

Как отметил глава государства, Азербайджан всегда уделял большое внимание гуманитарному сотрудничеству, решению гуманитарных вопросов. В последние годы страна достигла больших успехов в гуманитарной сфере. Гуманитарная сфера является одной из приоритетных для азербайджанского правительства, в эту сферу вкладываются инвестиции. Также в Азербайджане успешно решаются гуманитарные вопросы. Большое внимание в стране уделяется сфере образования. За последние десять лет построено около трех тысяч школ, проводятся реформы для повышения качества образования.

"Считаю, что в ближайшем будущем мы увидим прекрасные результаты этих реформ. В то же время азербайджанская молодежь по государственной линии, за государственный счет направляется на учебу в ведущие мировые вузы. В будущем они внесут свой вклад в развитие нашей страны", - сказал он.

По мнению Президента Азербайджана, очень актуальным вопросом является совершенствование системы здравоохранения.

"Если учесть, что в первые годы независимости материально-техническая база системы здравоохранения пришла в состояние полной негодности, вложив крупные инвестиции, мы создали современную инфраструктуру здравоохранения. За последние десять лет было построено, отремонтировано более 500 учреждений здравоохранения, и сегодня многие из них отвечают самым высоким стандартам", - сказал он.

Как отметил глава государства, свои плоды приносят и инициативы страны в области культуры. "В Азербайджане систематически проводятся международные мероприятия, фестивали, конкурсы. Реставрируются исторические памятники страны. Реализована специальная программа. В Азербайджане очень много древних памятников истории. Это наше национальное достояние.Также государство восстанавливает религиозные памятники страны, и строятся новые. В их числе должен отметить капитальную реконструкцию Шамахинской Джума мечети, являющейся одной из старинных мечетей мира", - сказал он.

Эта мечеть была построена в 743 году, и является одной из старинных в мире, напомнил Президент Азербайджана.

Глава государства также отметил, что в селе Киш Шекинского района находится самая древняя церковь на Кавказе.

"Эта церковь так же реконструирована, и это наше национальное достояние. В Азербайджане при поддержке государства были капитально отремонтированы православные, католические церкви, синагоги. Это большое наше достояние, и еще раз хотелось бы сказать, что мультикультурное общество, межрелигиозный диалог, дружба и братство между народами укрепляют наше государство, потому что это создает прекрасную атмосферу в обществе. Также хочу сказать, что это, как государственная политика, так и общественный заказ. Считаю, что мы успешно будем развиваться в этом направлении. Должен также отметить, что опыт, накопленный в этой сфере, может быть интересен и для других стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Далее Президент сказал: "В современном мире все мы связаны друг с другом. В то же время ухудшение отношения к мигрантам на Европейском континенте, заявления типа "мультикультурализм потерпел крах" и тот факт, что склонные к дискриминации политические силы набирают большее число голосов, конечно же, должны беспокоить всех нас.
Говорю вновь, проведение этого форума также преследует данную цель. Так как, я считаю, что в современном мире у Азербайджана уникальная роль как с географической, так и с гуманитарной точек зрения. Мы - страна, расположенная между Европой и Азией, на древнем Шелковом пути, и мы хорошо понимаем Европу, являемся также частицей мусульманского мира. Мы стремимся к тому, чтобы этот диалог между цивилизациями, гуманитарный диалог стал еще сильнее, еще больше усилился.
Конечно же, на обсуждениях будет уделено внимание этим вопросам. Уверен, что обсуждения пройдут очень успешно. Чтобы подтвердить сказанные мною слова, должен отметить, что многие инициативы не только в гуманитарной сфере, но и в других областях, я считаю, были успешными."

По словам главы государства, два года назад в Азербайджане с большим успехом было проведено самое представительное песенное состязание Европы, а может и мира - конкурс "Евровидение". Все гости остались очень довольны.

"В следующем году в Баку будут проведены первые Европейские игры - их неофициально называют Олимпийскими играми Европы. Это тоже очень знаменательное событие. Так как до этого в Европе не проводилось соревнований на уровне Олимпиады. Здесь также Азербайджан выдвинул свою кандидатуру, и олимпийская семья Европы оказала нам большое доверие.

А в 2017 году в Баку будут проведены Игры исламской солидарности. В течение всего лишь двух лет в Азербайджане будут проведены как Европейские, так и Исламские игры. Это тоже является подтверждением сказанных мною слов. Это наша роль, и мы стремимся к тому, чтобы объединить народы. Также хочу отметить, что в прошлом месяце было принято очень важное и историческое для нас решение - чемпионат Европы по футболу 2020 года будет проведен в том числе в Баку. Были отобраны всего лишь 13 городов - 13 городов Европы. Один из них Баку. То есть таков сегодняшний Азербайджан. Мы являемся членом европейской семьи, членом мусульманской семьи и доказываем, что это возможно. Одно не отрицает и не должно отрицать другого. Находящаяся сегодня в развитии наша страна демонстрирует, что когда сильны продуманная политика, позитивные тенденции в обществе, то тогда можно добиться больших успехов", - сказал глава государства.

"Дорогие гости, я еще раз сердечно приветствую вас. Знаю, что среди гостей есть представители, которые знакомы с нашей страной. Есть и те, кто приехал в первый раз. Уверен, что проведение этого форума будет очень интересным для вас. Вы будете делиться своими ценными мыслями и в то же время поближе познакомитесь с нашей страной. Желаю участникам форума успехов. Спасибо!", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

(Автор: Сеймур Алиев. Текст: Азад Гасанли, Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей