...

Географическое положение дает огромные преференции Азербайджану - спецпредставитель Президента России

Политика Материалы 2 октября 2014 15:42 (UTC +04:00)
Выступая на открытии Бакинского международного гуманитарного форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев обозначил несколько важных моментов, не только по поводу роли этого форума, но и роли АзефПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии Бакинского международного гуманитарного форума, обозначил несколько важных моментов не только по поводу роли этого форума, но и роли Азербайджана в современном мире и регионбайджана в современном мире и регионе.
Географическое положение дает огромные преференции Азербайджану - спецпредставитель Президента России

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии Бакинского международного гуманитарного форума, обозначил несколько важных моментов не только по поводу роли этого форума, но и роли Азербайджана в современном мире и регионе.

Об этом в четверг сказал Trend специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, глава государства уделил большое внимание такой теме, как мультикультурализм.

Мультикультурализм для Азербайджан, сказал спецпредставитель Президента РФ, очень важная тема. Здесь проживают представители различных национальностей, и политика равноуважительной позиции по отношению к различным народам, представителям разных концессий, которые населяют Азербайджан, это естественная потребность государства, при том что большинство населения - это азербайджанцы.

По словам Швыдкого, вторая важная тема, которую обозначил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, - это тема, связанная с межкультурным процессом, в котором Азербайджан играет очень важную роль в силу географических обстоятельств.

"Это один из важнейших культурных, политических, экономических центров, находящийся между Востоком и Западом, между мусульманским миром и славянским, европейским миром. Это положение дает огромные преференции Азербайджану в обсуждении ряда вопросов, в привлечении в Азербайджан разных культур для обсуждения альянса цивилизаций", - сказал Швыдкой.

Ежегодный Бакинский форум в этом году проходит 2-3 октября, а 4-5 октября будут организованы туры в регионы республики - Нахчыван, Лянкяран, Габалу и Губу.

В форуме участвуют известные политики, представители общественно-политических кругов, деятели науки и культуры.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей