...

Армянская общественность смирилась с падением международного авторитета своей страны - политолог

Политика Материалы 8 октября 2014 16:33 (UTC +04:00)
Армянская общественность смирилась с падением международного авторитета своей страны. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Армянская общественность смирилась с падением международного авторитета своей страны - политолог

БАКУ /Trend/ - Армянская общественность смирилась с падением международного авторитета своей страны. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, авторитет Армении на международной арене неуклонно снижается, достигнув крайней точки, но общественность этой страны настолько погружена в упаднические настроения, что воспринимает это как естественное следствие текущих процессов. Президент Армении посетил США с целью участия в 69-й сессии Генассамблеи ООН. Он также принял участие в нескольких сопутствующих мероприятиях, в связи с чем продлил свой американский визит. Но, тем не менее, никто из официальных представителей Вашингтона встреч с Саргсяном не проводил, сказал Ахмедоглу

"Официальные представители Великобритании также проигнорировали армянского президента, никто из них не встретился с Саргсяном в ходе саммита НАТО в Уэльсе. Показателен и тот факт, учитывая непомерность армянских амбиций, что вообще никто из представителей государств, участвовавших в работе Уэльского саммита НАТО, не уделил своего времени для бесед с Саргсяном. Никто из официальных лиц Италии не отреагировал на визит Саргсяна в эту страну, армянский президент не был принят в официальных кругах этой важной европейской страны. Униженный со всех сторон президент Армении пытается вновь актуализировать тему вступления страны в ЕС. Вероятно, Саргсян предпринимал попытки встретиться с главой МИД Италии Ф. Могерини, которая является верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики. Но, тем не менее, и эта встреча не состоялась. В ходе визита в Ватикан Серж Саргсян не получил поддержки позиции Армении ни по одному из актуальных вопросов армянской политики. Ватикан, в частности, отвергает тезисы армян о том, что Армения якобы была первой страной, принявшей христианство. Также Папа Римский Франциск не употребил термин "армянский геноцид". Что касается нагорно-карабахского урегулирования, то и здесь Ватикан не озвучил позицию, которая удовлетворила бы армянскую сторону", - отметил политолог.

По его словам, позиция, которую занимает Армения в нагорно-карабахском урегулировании, ведет к противоположному их ожиданиям эффекту.

"Министры иностранных дел стран, представители которых посещают Нагорный Карабах, отвечают на ноты правительства Азербайджана. И в своих ответных заявлениях подтверждают, что не признают "независимость" так называемой "НКР" и официально подтверждают поддержку территориальной целостности Азербайджана. Армяне потерпели серьезное поражение в ПАСЕ. Парламентская ассамблея СЕ приняла решение о подготовке доклада "Повышение напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана", назначив докладчиком британского депутата Р. Вальтера. Но армянские чиновники и здесь продолжают лгать, ссылаясь на международное сообщество. Ложь армянских политиков столь объемна, что ее приходится делить на три составляющие для большего понимания. Во-первых, утверждается, что якобы позиция Армении по вопросу Нагорного Карабаха совпадает с позицией международного сообщества. Но в позиции официального Еревана отмечаются изменения. Президент и глава МИД Армении, обвиняющие Азербайджан в уклонении от принятия предложенных сопредседателями МГ ОБСЕ документов, демонстрируют две точки зрения, разительно отличающиеся от предыдущих. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявляет о готовности Армении принять принципы, отраженные в документах Минской группы ОБСЕ за последние пять лет. А президент Серж Саргсян заявил, что Армения принимает предложенный вариант урегулирования", - отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, во-вторых, МИД Армении и армянские депутаты в ПАСЕ солгали, ссылаясь на председателя этой организации Анн Брассер.

"Якобы Брассер не поддержала территориальную целостность Азербайджана и не обещала, что в ПАСЕ будет обсуждаться нагорно-карабахский конфликт. На самом деле утверждение в ПАСЕ отчета по "Повышению напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" - это позиция как лично Анн Брассер, так и в целом ПАСЕ. В-третьих, армянские депутаты осмелились говорить от имени Патриарха Московского и Всея Руси. Якобы высказывания по нагорно-карабахскому урегулированию Патриарха Кирилла на встрече с главой Управления мусульман Кавказа - это вымысел азербайджанской стороны, а сам Патриарх и Русская православная церковь в ближайшее время готовятся дать опровержение этой информации. Но пока Русская православная церковь не выразила своего отношения к этому вопросу", - подчеркнул Ахмедоглу.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей