...

Выборы в Украине были свободными и справедливыми - ГУАМ

Политика Материалы 27 октября 2014 15:27 (UTC +04:00)
Внеочередные парламентские выборы в Украине могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые
Выборы в Украине были свободными и справедливыми - ГУАМ

БАКУ /Trend/ - Внеочередные парламентские выборы в Украине могут быть оценены положительно - как свободные и справедливые, говорится в заявлении в понедельник группы наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Группа наблюдателей ГУАМ была приглашена на внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, которые состоялись 26 октября. В состав группы вошли депутаты парламентов Молдовы, Грузии и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, координировавший работу наблюдателей.

"Основываясь на результатах наблюдения на 37 избирательных участках 211-го, 212-го, 216-го, 221-го и 223-го избирательных округов Киева и пяти избирательных участках 94-го избирательного округа города Васильков, наблюдатели ГУАМ признают, что выборы в Верховную Раду Украины были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Украины", - говорится в заявлении.

Несмотря на высокую состязательность, выборы прошли спокойно и организованно, отмечают наблюдатели ГУАМ.

"Что касается в целом избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на избирательных участках, замечаний по отдельным избирательным участкам, которые имеет группа наблюдателей ГУАМ, то это не имеет принципиального характера и не может существенным образом повлиять на результаты голосования. Группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена итогами мониторинга", - отмечается в заявлении.

В воскресенье на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 - по партийным спискам с проходным барьером в пять процентов.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) на 10:00 мск, на внеочередных выборах в Верховную Раду после обработки 28,95 процента бюллетеней "Народный фронт" Арсения Яценюка набрал 21,67 процента голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Блок Петра Порошенко" набрал 21,60 процента, "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым - 10,75 процента, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 9,62 процента, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,53 процента, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,82 процента.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей