...

Президент Ильхам Алиев: Применяемая в Азербайджане модель оказания госуслуг, полностью исключающая коррупцию, может быть примером и для других стран

Политика Материалы 19 ноября 2014 16:23 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду направил обращение к участникам третьей сессии Ассамблеи государств-членов Международной антикоррупционной академии (İACA), которая проходит в Баку
Президент Ильхам Алиев: Применяемая в Азербайджане модель оказания госуслуг, полностью исключающая коррупцию, может быть примером и для других стран

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду направил обращение к участникам третьей сессии Ассамблеи государств-членов Международной антикоррупционной академии (İACA), которая проходит в Баку.

Обращение зачитал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана, государственный советник 1-го ранга Фуад Алескеров.

"Уважаемые участники Ассамблеи, поздравляю и сердечно приветствую вас по случаю открытия в городе Баку Ассамблеи Международной антикоррупционной академии. Азербайджан - современное, стремительно развивающееся государство. Для сохранения этой динамики осуществляются последовательные меры. В стране сформирована прозрачная система общественных отношений, обеспечено функционирование демократических институтов. Наша деятельность высоко оценивается международными организациями и авторитетными рейтинговыми агентствами. Это также связано с сильной политической волей и нашей решимостью вести успешную борьбу с коррупцией и обновлять государственное управление", - говорится в обращении Президента Азербайджана.

Во время председательства в Комитете министров Совета Европы Азербайджан объявил борьбу с коррупцией на международном уровне и продемонстрировал решимость серьезно заняться этой проблемой, отметил глава государства.

"Наша страна является активным участников всех международных инициатив в этой сфере. Азербайджан является одним из первых государств, присоединившихся к Конвенции ООН против коррупции. Прозрачность, принципы открытого правительства, электронное правительство, инновационный подход являются приоритетными направлениями государственной политики. Модель обслуживания, полностью исключающая коррупцию, которую мы применяем в оказании государственных услуг, может быть примером для других стран", - говорится в письме Ильхама Алиева.

Глава государства отметил, что для эффективности борьбы с коррупцией постоянное внимание должно уделяться образованию, должен происходить регулярный обмен положительным опытом.

"Международная антикоррупционная академия - новая международная организация, вносящая активный вклад в эту сферу. Эта деятельность должна быть поддержана государствами-членами. Уверен, что Ассамблея откроет новые возможности для новых инициатив в этой сфере и укрепления сотрудничества. Еще раз поздравляю вас и желаю успехов в работе Ассамблеи", - говорится в обращении Президента Ильхама Алиева.

В мероприятии принимают участие более 130 представителей из 43 стран, а также влиятельных международных организаций - ЕС, СЕ, Группы государств против коррупции (GRECO), руководители Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Еврокомиссии, независимых антикоррупционных структур, министры юстиции и внутренних дел.

Международная антикоррупционная академия была создана в рамках имплементации Конвенции ООН против коррупции решением третьей годовой конференции государств-членов этой конвенции, проведенной в Дохе (Катар) в ноябре 2009 года.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей